e8a2e6d98686401ca99dacd27ac19741 новости война в Украине, Роскомнадзор, Россия, украина

Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить публикации, где события в Украине названы войной

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) РФ потребовала удалить материалы ряда СМИ за то, что происходящее в Украине в них называлось войной.

Требование направлено «Новой газете», «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Свободной Прессе», «Медиазоне», «Дождю», «Крым.Реалиям». Три последних внесены Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена недостоверная общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах ВС РФ украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны».

Роскомнадзор попросил Генпрокуратуру ограничить доступ к недостоверной информации ряда изданий. В ведомстве отметили, что за подобные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа до пяти млн рублей.

Напомним, официально власти России называют вторжение в Украине «специальной военной операцией». 24 февраля в 4 часа утра президент РФ Владимир Путин заявил о начале операции «по демилитаризации и денацификации Украины».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости