Ракета попала в жилой многоэтажный дом в Киеве

Во время военных действий на территории Киева в жилой дом на Проспекте Любановского попала ракета. О жертвах пока не сообщается, судя по всему, большинство жителей находились ночью в убежище.

После попадания снаряда начался пожар, на месте работают пожарные расчеты и спасатели. В Государственной службе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины предупредили о возможности обрушения конструкций дома.

Российские информагентства опубликовали идентичные сообщения со ссылкой на анонимный источник в минобороне, согласно которым ракета попала в дом «из-за отказа в системе наведения ракеты украинского ЗРК».

https://twitter.com/ukrainenewstop/status/1497470473881276416

Информации об эвакуации жителей района на случай обрушения пока нет.

Мэр Киева Виталий Кличко в пятницу сообщил, что городское метро перестало перевозить пассажиров и перешло в «режим укрытия»

Накануне правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в неизбирательных обстрелах населенных кварталов и гражданской инфраструктуры, в том числе больниц.

Эксперты организации установили три таких случая, в которых погибло не меньше шести мирных жителей и были ранены еще 12.

«Российская армия проявила вопиющее пренебрежение жизнями мирного населения, используя баллистические ракеты и другое оружие взрывного действия с широкими радиусом поражения в густонаселенных районах», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар.

«Некоторые из этих атак могут быть военными преступлениями», — считает Калламар.

Рано утром 24 февраля президент России выступил с заявлением о том, что Москва начала «специальную военную операцию» с целью «демилитаризации и денацификации» Украины. Российские военные начали обстреливать различные цели по всей Украине, в том числе в Киеве, Харькове и других областях.

Минобороны России утверждает, что наносит удары только по военным объектам и инфраструктуре, однако по данным ООН, как минимум 25 мирных жителей Украины уже погибли в результате нападения России, 102 человека получили ранения.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC