123431885 gettyimages 1320706623 Новости BBC война в Украине, Роман Абрамович, Россия, спорт, украина, футбол, Челси

Абрамович передал руководство «Челси» попечительскому совету

 

Getty Images

Миллиардер Роман Абрамович сообщил, что передаст контроль над принадлежащим ему лондонским футбольным клубом «Челси» попечительскому совету.

«Я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. Я по-прежнему верен этим ценностям. Вот почему сегодня я передаю попечителям благотворительного фонда «Челси» руководство и заботу о клубе. Я считаю, что в настоящее время они находятся в наилучшем положении, чтобы заботиться об интересах клуба, игроков, персонала и болельщиков».

О решении Абрамовича, принятом на фоне вторжения России на Украину, стало известно за день до того, как «Челси» сыграет с «Ливерпулем» в финале Кубка Лиги.

Главный тренер «Челси» Томас Тухель в пятницу сказал, что после вторжения России на Украину «слишком много неопределенности вокруг ситуации с нашим клубом».

В английской Премьер-лиге лондонский клуб «Челси» сейчас занимает третье место.

В 2018 году у Абрамовича возникли проблемы с британской инвестиционной визой — он запросил ее продления, но не получил ответа от властей Британии.

СМИ сообщали, что в том же году Абрамович прилетел в Тель-Авив и получил гражданство Израиля, а в 2021 году он также стал гражданином Португалии.

У Абрамовича также есть гражданство России.

Обладатель состояния в 14,2 млрд долларов, Абрамович находится на 142 месте в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC