Зеленский предложил Путину начать переговоры ради спасения людей

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение, в котором предложил президенту России Владимиру Путину пойти на переговоры.

«Хочу еще раз обратиться к президенту России. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал Зеленский.

Военные действия России на Украине он назвал «нападением на Европу» и призвал европейских лидеров принять более активное участие в происходящем: «Как вы собираетесь защищать себя, если так медленно помогаете нам?»

«Вторжение России в Украину — это не просто вторжение, это начало войны против Европы. Против единства Европы. Против простых прав человека в Европе. Против всех правил сосуществования на континенте. Против того, что европейские государства отказываются разделять границы силой», — заявил Зеленский.

https://www.instagram.com/p/CaZeoiCgFQ1/

Ранее в видеообращении, которое было опубликовано в ночь на пятницу, Зеленский заявил, что страны НАТО не гарантируют Киеву вступление в альянс, поэтому он готов обсуждать с Россией нейтральный статус Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление, сказал, что Кремль «принял [это] к сведению».

«Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Это скорее движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать. Большего пока не могу сказать», — заявил он.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Зеленского во лжи и заявил, что Москва пойдет на переговоры с Киевом, как только украинские военные сложат оружие.

Рано утром 24 февраля президент России выступил с заявлением о том, что Москва начала «специальную военную операцию» с целью «демилитаризации и денацификации» Украины. Российские военные начали обстреливать различные цели по всей Украине, в том числе в Киеве, Харькове и других областях.

Минобороны России утверждает, что наносит удары только по военным объектам и инфраструктуре, однако власти Украины сообщают о жертвах среди мирного населения, а в соцсетях и СМИ появляются свидетельства того, что под обстрелы попадают в том числе жилые кварталы.

Дмитрий Песков, накануне отвечая на вопросы журналистов, заявил, что под «демилитаризацией Украины» Кремль имеет в виду нейтрализацию ее военного потенциала, а под «денафицикацией» — зачистку страны от «пронацистски настроенных людей и идеологии».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC