galata bridge aerial photography 2021 08 26 17 18 05 utc новости Босфор, война в Украине, Грузия-Украина, Россия, Турция, украина
Galata Bridge, Bosphorus Turkey Istanbul aerial photography

Украина официально просит Турцию закрыть проливы для военных кораблей РФ

Турция получила официальный запрос от Украины об ограничении прохода российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщило министерство иностранных дел страны.

Глава МИД Мевлют Чавушоглу, при этом, подчеркнул, что, хотя Анкара может закрыть проливы для военных кораблей, но даже в этой ситуации у России будет право использовать их для возвращения флота на базу.

Согласно Конвенции Монтре, режим прохода военных кораблей через Босфор и Дарданеллы различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (допускаются лишь мелкие надводные корабли), по тоннажу и сроку пребывания.

В случае участия Анкары в войне, а также если Анкара посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости