valentina matvienko 785 новости Валентина Матвиенко, война 2008, война в Украине, Грузия-Украина, Россия, украина

Матвиенко: цель России – «понудить Украину к миру». В Грузии это уже слышали

Военная операция России направлена на то, чтобы остановить милитаризацию Украины. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«В соответствии с договорами, которые мы подписали с Донецкой и Луганской народными республиками, о взаимной помощи, сотрудничестве Россия объявила специальную военную операцию, чтоб понудить к миру, остановить идущую активнейшим образом милитаризацию Украины, нам просто не оставили другого выбора», — сказала Матвиенко, передает ТАСС.

Ранее спикер Совета Федерации заявила, что Федеральное собрание поддержало решение о признании ДНР и ЛНР, поскольку «мы не могли бросить людей на истребление». «Больше невозможно было терпеть издевательства над жителями этих республик. Люди в блокаде, они смотрели и ждали, что Россия их защитит».

Стоит отметить, что такие же аргументы российские власти озвучивали в августе 2008 года, когда осуществили вторжение на территорию Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев днем 8 августа объявил о начале «операции по принуждению к миру».

Два фото – две агрессии: Грузия и Украина / 2008-2022

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости