Депутаты объявили бойкот

«Грузинская мечта» сорвала заседание парламента по Украине

Правящая партия «Грузинская мечта» отказалась принимать участие во внеочередном заседании парламента по вопросу Украины. Спикер Шалва Папуашвили обвинил оппозицию в манипуляциях темой. По его словам, партия власти не допустит того, чтобы вопрос безопасности Украины и Грузии стал «частью меркантильной повестки дня».

«Мы не должны допустить неправильной солидарности в адрес украинского народа, использования темы Украины во внутриполитической повестке дня. Вопрос Украины – это вопрос безопасности Грузии, но это не внутренний вопрос в том понимании, в котором его пытаются преподнести».

Внеочередное заседание парламента для обсуждения кризиса вокруг Украины назначила президент Саломе Зурабишвили, одобрив, таким образом, запрос оппозиции. На заседании планировалось также заслушать премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Премьер Грузии: санкции против России противоречит национальным интересам

Спикер парламента заявил, что накануне члены парламентского большинства в письменной форме обратились к нему и сообщили, что ни один из 82 депутатов «Грузинской мечты» не будет присутствовать на внеочередном заседании. По его словам, «оба вопроса повестки дня внеочередного заседания противоречат регламенту парламента».

«В частности, первый вопрос предусматривает приглашение премьер-министра, которое должно произойти не в подобной форме, а по решению парламента. А другой вопрос не садится в рамки какого-либо формата, установленного регламентом парламента», – объяснил Папуашвили отмену заседания.

Сегодня, когда депутаты от оппозиции пришли в здание законодательного органа, двери в зал заседаний оказались закрытыми. В знак солидарности с Киевом гимны Украины и Грузии оппозиционерам пришлось петь в фойе.

Спикер парламента Грузии рассказал о том, как Тбилиси поддерживает Украину

Экс-спикер парламента Грузии, депутат от партии «Лело» Давид Усупашвили обвинил правящую силу в грубом нарушении регламента.

«Мы всячески пытались, чтобы сегодняшнее заседание было посвящено поддержке Украины, а не внутриполитическим разборкам. Мы хотели, чтобы мы все вместе успокоили, в первую очередь, население Грузии – сказали, что государство функционирует, что в Грузии не будет голода, не отключат электроэнергию, а оппозиция и власти стоят вместе в этой ситуации. Но им не нравятся какие-то формулировки. Если так, то приходите на заседание и скажите, что вам не нравится», — заявил Усупашвили.

Один из лидеров «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе назвала действия правящей партии «днем позора в грузинском парламенте».

«Сегодня день — позора в истории Грузии и не только в парламентской жизни. В то время, когда российские диверсионные группы в эти минуты атакуют Киев, правящее большинство совершенно позорно собрало подписи депутатов и приняло решение не проводить заседание парламента, созванное сегодня президентом. Это нарушение Конституции Грузии. Скандально известный спикер парламента Грузии Папуашвили, имя которого не войдет в историю, решил пойти против Конституции Грузии и закрыть зал парламента. Запереть граждан Грузии, запереть Украину, запереть героев, павших вчера и сегодня», — сказала Деканоидзе.

Еще один оппозиционный депутат Саломе Самадашвили заявила, что, если парламент не соберется на внеочередной заседание для обсуждения Украины, это будет означать капитуляцию Грузии перед Россией.

Матвиенко: цель России – «понудить Украину к миру». В Грузии это уже слышали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости