В России проходят антивоенные акции после вторжения на Украину

В Москве, Петербурге и других городах России проходят акции протеста против российского вторжения на Украину. В большинстве своем они немногочисленные, но в некоторых городах есть десятки задержанных. Власти заявляют, что россиянам не следует протестовать.

Днем в разных городах России, в том числе Иркутске, Омске, Астрахани и Владивостоке проходили одиночные пикеты. Десятки их участников были задержаны.

Около 60 человек, по данным проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), были задержаны на антивоенной акции в Екатеринбурге.

Там несколько десятков человек собрались на стихийный митинг напротив администрации города. Они скандировали «Нет войне!», «Миру — мир», «Путин, выведи войска», некоторые участники акции принесли с собой плакаты. Какое-то время их не трогали, но затем ОМОН начал разгонять и задерживать протестующих, сообщало издание Znak.com.

https://twitter.com/andreyar93/status/1496857363051069441

https://twitter.com/kolezev/status/1496858950746181636

В Перми, по данным «ОВД-Инфо», из-за антивоенных акций задержали около 50 человек.

https://twitter.com/EchoMskNews/status/1496874030544076805

Антивоенный митинг начался в Челябинске, о задержаниях пока не сообщается.

В Москве на Пушкинской площади днем задерживали людей с плакатами, затем площадь начали обносить забором.

На выходе из метро у Большой Бронной улицы полицейские при задержании повалили на землю двоих мужчин, сообщает «Медиазона» (издание внесено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Полицейские требуют разойтись.

Следственный комитет России в Москве пообещал привлечь участников и организаторов несогласованных акций к ответственности, в том числе и уголовной. О негативных последствиях участия в несогласованных акциях предупредила и прокуратура Москвы.

Возле Гостиного двора в Петербурге люди выстроились в цепь солидарности, полиция предупреждает о «недопустимости нарушения закона». Как передает корреспондент Би-би-си, задержаны уже около 10 человек.

Телеграм-канал «Апология» сообщает, что в Тюмени полиция задержала более 20 участников антивоенных акций.

Тем временем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что россияне, которые выступают против военной операции на Украине, думают «о своих сиюминутных проблемах и трудностях».

Против войны в четверг выступили многие знаменитости, в том числе музыканты. В их числе — Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков. Лидер «Аквариума» назвал происходящее «подлинным безумием». «Люди, развязавшие эту войну, сошли с ума. Они позор России», — заявил Гребенщиков.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC