dmitriy peskov 758 новости война в Украине, Дмитрий Песков, Россия, украина

В Кремлем объяснили цели России в Украине: «В идеале – зачистить ее от нацистов»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «в идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов». Так он ответил на вопрос журналистов о том, как понимать «денацификацию Украины», о которой в своем обращении говорил Владимир Путин, передает издание «Медуза».

На просьбу объяснить «демилитаризацию» Украины, которую российский президент также упоминал, представитель Кремля сказал, что речь идет о «нейтрализации военного потенциала».

Песков также отметил, что Путин готов провести переговоры с руководством Украины о ее нейтральном статусе и отказе от размещения вооружений в случае ответной готовности Киева.

Напомним, 24 февраля Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Донбассе. Президент РФ заявил, что ее цель – защита жителей региона, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По его словам, Россия будет стремиться «к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей». Путин отметил, что в планы российских властей не входит оккупация украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский расценил действия Путина как желание уничтожить страну, призвал Запад создать «антипутинскую коалицию» и «принудить Россию к миру».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости