anatoliy bibiliv 42 новости Анатолий Бибилов, война в Украине, Грузия-Украина, украина, Южная Осетия

В Цхинвали создали «оперштаб» в связи с войной в Украине

Де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов созвал экстренное заседание т. н. Совбеза в расширенном составе. На нем он поручил организовать оперативный штаб под своим руководством в связи с осложнившейся ситуацией в Донбассе и Украине.

В оперштаб войдут руководители всех силовых ведомств самопровозглашенной республики, а также де-факто главы правительства и парламента. Кроме того, Бибилов поручил объявить боевую тревогу и перевести все подразделения вооруженных формирований региона на казарменное положение в готовности «выдвинуться в районы сосредоточения».

Т. н. министерству обороны поручено организовать полное взаимодействие с российской военной базой.

«Задачи, которые будут поступать по линии министерства обороны Российской Федерации, распространяются и на министерство обороны Республики Южная Осетия», — заявил цхинвальский лидер.

Тревогу было поручено объявить и де-факто министерству внутренних дел. Личный состав ведомства также переведен на казарменное положение в готовности выполнять приказы.

Комментируя сова президента РФ Владимира Путина о том, что есть внешние силы, которые, возможно, будут втянуты в процессы вокруг Украины, Анатолий Бибилов сказал, что к ним относится и Грузия.

В этой связи местному КГБ поручено мобилизовать деятельность контрразведывательной направленности, обеспечить совместно с Погрануправлением ФСБ РФ все необходимые действия по мониторингу «границы», и быть готовыми к возможным провокациям со стороны Грузии.

Бибилов также поручил де-факто МИДу Южной Осетии пригласить посла РФ и довести до российский стороны всестороннюю поддержку действиям России и готовность принять решение о союзничестве и интеграции.

В Цхинвали «полностью поддержали» решение РФ признать республики Донбасса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости