123402399 074065131 1 Новости BBC война в Украине, Грузия-Украина, Россия, украина

“Отвратительная и варварская авантюра Путина». Страны Запада о вторжении России на Украину

 

EPA

Варварское нападение, вопиющая агрессия, безрассудный поступок — так западные лидеры отреагировали на объявленную президентом Путиным военную операцию на Украине, пообещав в ответ ввести против России жесточайшие масштабные санкции. Русская служба Би-би-си собрала основную мировую реакцию.

Президент США Джо Байден осудил Россию за «неоправданное» нападение на Украину, пообещав, что США и союзники ответят единым и решительным образом.

«Президент Путин выбрал путь преднамеренно спланированной войны, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания, — заявил Байден. — Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которыми обернется это нападение».

Джо Байден заявил о встрече с лидерами «Большой семерки», которая пройдет в четверг. Он также пообещал ввести против России жесткие санкции.

Решительно ответить на действия Москвы пообещал и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Я потрясен ужасающими событиями на Украине, я обсудил с президентом Зеленским дальнейшие действия, — написал в «Твиттере» Джонсон. — Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав ничем не оправданное нападение на Украину».

«Наша миссия ясна. В дипломатическом, политическом и, в конечном счете, военном плане эта отвратительная и варварская авантюра Путина должна закончиться провалом», — заявил Джонсон.

https://twitter.com/BorisJohnson/status/1496709938973917186

«Этот акт бессмысленной и безрассудной агрессии — это нападение не только на Украину. Это нападение на демократию и свободу в Восточной Европе и во всем мире. Этот кризис касается права свободного, суверенного, независимого европейского народа выбирать собственное будущее, и это право, которое Великобритания всегда будет защищать», — подчеркнул британский премьер.

«Несмотря на все его бомбы, танки и ракеты, я не верю, что российский диктатор когда-нибудь сможет сокрушить национальное чувство украинцев и их страстную веру в то, что их страна должна быть свободной», — заявил Джонсон.

Президент Франции Эммануэль Макрон также осудил действия России, призвал к немедленному прекращению военных действий и выразил солидарность с народом Украины.

https://twitter.com/Bundeskanzler/status/1496720632993796096

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал нападение России на Украину вопиющим нарушением международного права.

«Ничто не может оправдать этого. Германия решительно осуждает безрассудный поступок президента Путина. Мы солидарны с Украиной и ее народом», — написал в «Твиттере» канцлер.

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок назвала действия Владимира Путина ужасающими и призвала граждан Германии, находящихся на территории Украины, срочно покинуть страну.

«На протяжении последних месяцев мы делали все возможное, чтобы найти мирное решение российскому кризису посредством дипломатии, — заявила Бербок. — Москва отклонила наши запросы о переговорах. Украинцы не сделали ничего, что могло стать оправданием подобному кровопролитию. Задача этой войны — разрушить надежду граждан Украины на то, что после десятилетий несвободы они имеют право на демократию, право на мир и лучшее будущее без угнетения».

«Президенту Путину: вы никогда не сможете разрушить эту мечту. Она растет на Украине так же, как и в вашей собственной стране», — добавила глава МИД Германии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала начало военной операции «варварским нападением», для оправдания которого использовались «циничные аргументы».

«В это мрачное время наши мысли с Украиной и с невинными женщинами, мужчинами и детьми, которые оказались перед лицом этого необоснованного нападения и должны бояться за свою жизнь», — написала Урсула фон дер Ляйен в «Твиттере».

Она также добавила, что российские активы в ЕС будут заморожены, доступ российских банков к финансовым рынкам Евросоюза будет заблокирован.

«Союзники НАТО осуждают самым решительным образом ужасающее нападение России на Украину, которое является совершенно безосновательным. Наши мысли с народом Украины. Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности», — написал в «Твиттере» генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг«.

https://twitter.com/jensstoltenberg/status/1496694134404534276

МИД Китая отказался называть операцию России на Украине «вторжением» и призвал все стороны проявлять сдержанность.

«Китай внимательно следит за развитием ситуации», — заявил журналистам представительница МИД КНР Хуа Чуньин.

«Надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни, — заявил Александр Лукашенко на экстренном совещании с военными. — Чтобы не допустить и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров, но никогда Россия не сядет с ним [Зеленским] за стол переговоров, если предварительно не согласовать вопросы».

Ранее Лукашенко заявил, что белорусские войска не принимают участия в военной операции.

Тем временем МИД Беларуси призвал всех своих граждан, находящихся на Украине, срочно покинуть территорию страны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC