123354968 sanctionsgetty Новости BBC ДНР, ЛНР, Россия, украина

От Шойгу до Симоньян: ЕС назвал россиян, попавших под санкции из-за признания ДНР и ЛНР

Совет министров иностранных дел стран ЕС утвердил первый пакет санкций против российских банков, депутатов, чиновников, бизнесменов и сотрудников государственных СМИ из-за признания независимости самопровозглашенных образований на востоке Украины.

В список вошел 351 депутат Госдумы — все, кто инициировал процесс признания Россией так называемых ДНР и ЛНР, 24 физических лица и три банка — Промсвязьбанк, обслуживающий российский военно-промышленный комплекс, государственный инвестиционный банк ВЭБ, финансирующий проекты развития экономики, и банк «Россия», значительную часть акционеров которого составляют люди из ближайшего окружения президента Путина.

Всем попавшим под санкции запрещается въезд в страны Евросоюза, а их активы на территории ЕС будут заморожены.

По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля (он объявил о санкциях еще накануне), принято также решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

Пакет санкций принят в ответ на признание Россией неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины и ввод российских войск в регион, говорится в пресс-релизе совета ЕС.

«Такие решения незаконны и неприемлемы. Они нарушают международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины, собственные международные обязательства России, они ведут к дальнейшей эскалации кризиса», — заявил в среду Боррель.

Кто в списке

В списке физических лиц — министр обороны Сергей Шойгу, глава администрации президента Антон Вайно, большая группа военных, а также вице-спикер Госдумы Петр Толстой, официальный представитель МИД России Мария Захарова, руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, а также организация «Агентство интернет-исследований», которую в СМИ называют «фабрикой троллей».

Кроме того, санкции вводятся против командующего Черноморским флотом Игоря Осипова и главнокомандующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина.

Ограничения также коснутся зампреда правительства Дмитрия Григоренко, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, бизнесмена Евгения Пригожина, его матери и жены.

Телеведущий Владимир Соловьев еще до публикации списка прокомментировал свое попадание в него — у него, по данным СМИ, есть недвижимость в Италии. Соловьев счел возможным провести аналогии с гитлеровской Германией.

https://twitter.com/i/status/1496424083227123713

После пополнения список Евросоюза по России увеличился более чем вдвое и насчитывает 555 физических лиц и 52 организации. О введении санкций в ответ на признание президентом России ДНР и ЛНР ранее сообщили Британия, США, Канада, Австралия и Япония.

Санкции США

Накануне президент США Джо Байден на брифинге в Вашингтоне, посвященном ситуации вокруг Украины, заявил, что Соединенные Штаты вводят санкции против суверенного долга России.

Под американские санкции попадают Промсвязьбанк и ВЭБ, включая его дочерние компании, в том числе футбольный клуб ЦСКА.

Список не окончательный — агентство Блумберг, ссылаясь на неназванное официальное лицо, предполагает, что под санкции могут попасть Сбербанк и ВТБ. «Ни одна финансовая структура России не будет в безопасности, если вторжение продолжится», — заявил источник агентства.

Getty Images

Кроме того, Байден заявил, что в ближайшее время будут объявлены представители российского руководства, попадающие под персональные санкции.

«Со среды мы начнем вводить санкции против российских элит и их родственников», — добавил президент США.

В российском МИДе в среду пообещали ответить на новые санкции США. «Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, не обязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны», — заявило российское дипведомство.

Санкции от других стран

Во вторник о санкциях за признание Россией ДНР и ЛНР объявила Британия. В санкционный список Лондон включил пять российских банков и троих близких к Владимиру Путину бизнесменов — Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и его племянника Игоря Ротенберга.

О санкциях против России объявили Канада, Австралия и Япония. Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что наложит запрет на выдачу в стране российских займов, а также заморозит активы и запретит выдачу виз ряду российских граждан.

Австралия распространяет действие санкций, которые действуют в отношении аннексированного Россией Крыма и Севастополя, на регионы Донецка и Луганска, а также вводит персональные финансовые санкции и запрет на въезд в адрес восьми членов Совета безопасности России.

Под канадские санкции попали два российских государственных банка (какие именно, не уточняется). Гражданам и компаниям Канады запрещается вести какие-либо финансовые операции с ДНР и ЛНР и принимать участие в покупке суверенного долга России. Санкции также будут наложены на всех депутатов Госдумы, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Кроме того, ранее во вторник канцлер Германии Олаф Шольц поручил приостановить процесс сертификации газопровода «Северный поток-2», заявив, что в своих действиях Россия «зашла слишком далеко».


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC