123408987 mediaitem123408986 Новости BBC война в Украине, Грузия-Украина, Джо Байден, Россия, украина

«Мы нанесем долгосрочный ущерб России». Президент США Байден анонсировал новые санкции против Москвы

 

EPA

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, заявил, что нападение России на Украину было запланированным и неспровоцированным. Он назвал Путина агрессором, а вторжение в Украину — нападением на сами принципы мирного сосуществования. Эти действия, сказал Байден, не останутся без ответа.

Президент США сообщил, что договорился с лидерами «Большой семерки» — ведущими индустриально развитыми странами мира — в том, что они коллективно ограничат возможности России вести дела в долларах, евро, фунтах и йенах и таким образом ограничат способности России оставаться частью мировой экономики.

Анонсируя новый пакет санкций, он сказал, что разработанные меры предназначены максимизировать долгосрочное воздействие на Россию и свести к минимуму воздействие на Соединенные Штаты и их союзников.

США подорвут способности России финансировать и наращивать свои вооруженные силы, санкции подорвут конкурентные возможности страны в высокотехнологичном XXI веке, сказал Байден.

Президент США отметил, что российский рубль упал до своего самого низкого уровня и фондовый рынок в России уже обвалился.

«Мы наложили санкции на российские банки, в которых хранятся активы на триллион долларов», — сказал Байден.

Среди банков, попавших под американские санкции, — Сбербанк. Байден отметил, что этот банк хранит треть всех финансовых активов России. Его президент-председатель правления Герман Греф обратился к сотрудникам, призвав их обеспечить штатную и непрерывную работу банка.

«Сохраняя хладнокровие, мы должны сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах Сбера: мы должны обеспечить штатную работу всех наших функций, поддерживать непрерывность бизнеса в интересах всех жителей России», — цитирует письмо Грефа агентство Интерфакс.

Президент США не назвал среди санкций отключение России от международной системы банковских платежей SWIFT, однако в ответ на вопросы об этом журналистов заявил, что принятые меры еще более жесткие, чем отключение России от этой платежной системы. Он добавил, что эта опция всегда остается в арсенале, но сейчас она не будет использована.

Байден

Reuters
Президент ответил на несколько вопросов прессы, однако ушел от прямого ответа на вопрос, почему прямо сейчас не наложены санкции на Путина лично

Американский президент также сообщил, что он добавляет в санкционный список представителей российской правящей элиты и членов их семей.

«Это люди, которые лично выиграли от политики Кремля, и они должны разделить боль», — сказал Байден.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC