123401693 photo 2022 02 24 11 04 19 Новости BBC война в Украине, Дмитрий Песков, Россия, украина

Кремль: нужно зачистить Украину от «пронацистски настроенных людей»

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал военную операцию России против Украины, о начале которой рано утром объявил президент Владимир Путин. Ее целью Песков назвал зачистку страны от «пронацистски настроенных людей» и лишение ее военного потенциала. Он также ответил на вопросы журналистов о сроках операции и возможности переговоров с властями Украины.

«Цели были рассказаны президентом — демилитаризация и денацификация Украины. Собственно, и то, и другое представляет угрозу для нашего государства и нашего народа», — заявил Песков журналистам во время брифинга.

Он пояснил, что под «демилитаризацией Украины» Кремль имеет в виду нейтрализацию ее военного потенциала, который, по его словам, в последнее время подпитывался из-за рубежа.

Отвечая на просьбу объяснить, что такое «денацификация», Песков сказал: «В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии».

По словам Пескова, то, в чем участвует российская армия на Украине, это не война и не оккупация, а «специальная операция».

Отвечая на вопрос, должно ли, по мнению российских властей, смениться украинское правительство, Песков сказал, что «это вопрос выбора украинского народа».

Украинские власти и западные наблюдатели отмечают, что никаких признаков влияния крайне правых на правительство страны нет. В парламенте страны нет ни одного депутата, представляющего ультраправые партии. На президентских выборах 2019 года кандидат от националистской партии «Свобода», которого также поддерживали другие близкие по идеологии политические силы, набрал 1,62% голосов.

В своем обращении к народу России в ночь на четверг президент Зеленский сказал: «Вам говорят, что мы нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней?»

BBC

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с заявлением о том, что Москва начала «специальную военную операцию» с целью «демилитаризации и денацификации» Украины.

Российские военные начали обстреливать различные цели по всей Украине, в том числе в Киеве, Харькове и других областях. Минобороны России утверждает, что наносит удары только по военным объектам. Украинская погранслужба в свою очередь заявила, что российская военная техника пошла на прорыв в Киевской области, пишет Рейтер. Минобороны России эту информацию не комментировало.

Президент Украины Владимир Зеленский утром ввел военное положение на всей территории страны, а позже объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Он также внес в парламент законопроект о всеобщей мобилизации.

Офис Зеленского сообщал, что жертвами российских ударов стали более 40 человек. Позже администрация Одесской области заявила, что 18 погибли в области в результате ракетного удар.

Минобороны России утверждает, что украинские военные покидают позиции. Украинские власти это отрицают.

Уточняя слова Пескова о зачистке Украины от «пронацистски настроенных людей и идеологий», журналисты спросили, можно ли к таким людям причислить Зеленского и руководство Украины. Песков ответил: «Я здесь воздержусь от других разъяснений».

Его также спросили о сроках окончания «военной операции». Представитель Кремля ответил, что их будет определять Путин с учетом «результативности» и «сообразности»: «Операция имеет свои цели, они должны быть достигнуты».

Отвечая на вопрос, может ли идти речь об остановке нападения в ближайшее время, Песков снова сослался на Путина: «Безусловно, все зависит от решений верховного главнокомандующего». «Но мне об этом ничего неизвестно», — добавил он.

Песков отказался отвечать на вопрос, каковы границы, до которых планируют дойти российские власти, поддерживая силы ДНР и ЛНР, переадресовав его военным. Минобороны ранее заявило, что признанные российскими властями ДНР и ЛНР перешли в «контрнаступление» при поддержке российских военных в соответствии с указом Путина.

Представитель Кремля также утверждает, что Москва готова вести переговоры с руководством Украины даже после нанесения ракетных ударов по территории страны.

«Президент сформулировал свое видение того, что мы бы ждали от Украины для того, чтобы концептуальные «красно-линейные» проблемы были решены. Это нейтральный статус, это отказ от размещения вооружений», — заявил он.

На уточняющий вопрос, готова ли сейчас Россия пообщаться с руководством Украины на эту тему, Песков сказал: «Если руководство Украины готово об этом говорить».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC