mikhail podolyak 896 новости война в Украине, Михаил Подоляк, украина

Офис Зеленского: одна из целей России – убрать высшее руководство Украины

Есть вероятность, что российские войска могут проникнуть в правительственный квартал в Киеве. Об этом во время брифинга заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, возможно точечное десантирование российских оккупантов. Он добавил, что мощные бои в районе Гостомеля под Киевом продолжаются.

«Возможна попытка проникнуть в правительственный квартал. Я сказал: одна из целей – это убрать высшее руководство Украины», — сказал Подоляк. Он отметил: «Несмотря на то, что эвакуационные маршруты подготовлены, президент Зеленский будет последним, кто покинет Украину. Он просто не такой человек».

По его словам, Россия хочет добиться «максимального эффекта от своей инициативы, поэтому они будут максимально оттягивать любые возможности переговоров».

В Кремлем объяснили цели России в Украине: «В идеале – зачистить ее от нацистов»

Советник главы офиса президента Украины отметил, что по военным объектам страны начались в 3:40 по Киеву. В 5:30 началась сухопутная операция – первый удар был нанесен по границе Сумской и Харьковской области. И особенно тяжелые бои идут на южном направлении – в Херсонской, Николаевской и Одесской областях. Там уничтожается не просто военная инфраструктура, мосты и железные дороги, но и гражданские объекты.

Подоляк также сообщил о локальной высадке десанта. Есть попытки высадить десант даже в районе Киева. Периодически по городам бьет артиллерия. Задача этих ударов – не только нанесение урона, но также и создание панических настроений среди мирных жителей и гражданского населения, подчеркнул Подоляк. К вечеру власти Украины ждут штурм какого-то крупного города.

«Мы заметили, что Беларусь крайне активно поддерживает действия России. Две страны по сути совместно, инициативно, вероломно, не имея никаких юридических оснований, напали на Украину. Это юридически конкретный факт, который мы сейчас пытаемся обсудить с нашими европейскими и американскими коллегами».

В Киеве также подчеркивают, что все органы власти Украины остаются в правительственном квартале. Вице-премьер и министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук назвала информацию об эвакуации фейком.

«Мы сейчас с господином Михаилом Подоляком имели онлайн встречу с рядом российских журналистов, которые спрашивали, на что готово пойти наше государство, каковы наши эмоции, что мы при этом испытываем. И я хочу еще раз сказать, чтобы все знали: мы здесь, власть здесь, президент на месте, правительство на месте, парламент на месте».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости