123360387 gettyimages 1238653282 Новости BBC Украина. Россия

Кризис вокруг Украины: Киев рекомендует гражданам немедленно покинуть Россию и призывает резервистов

 

Getty Images

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало своим гражданам воздержаться от любых поездок в Россию, а тем, кто уже находится на территории этой страны, — немедленно уехать. Тем временем из-за возросшей угрозы нападения со стороны России президент Владимир Зеленский объявил призыв резервистов, однако заявил, что всеобщей мобилизации в стране пока не будет.

Украинское внешнеполитическое ведомство объяснило свою рекомендацию «усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации». «Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию», — говорится в сообщении ведомства.

«Подчеркиваем, что пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан», — добавили в министерстве. Там добавили, что в случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, граждане Украины могут обратиться в посольство Украины, а также в консульства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.

Ранее МИД обратился к Зеленскому с просьбой одобрить разрыв дипломатических отношений с Россией и украинский президент заявил, что рассматривает это предложение.

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Верховной Раде ввести чрезвычайное положение на всей территории страны, кроме Донбасса, где и так действует особый режим в связи с боевыми действиями. «На всей территории нашей страны, кроме Донецкой и Луганской области, будет введено чрезвычайное положение в зависимости от территории, в зависимости от того насколько будет считать целесообразным», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

https://www.instagram.com/p/CaSxT4GFcSb/

В ночь на среду Зеленский снова обратился к гражданам страны и объявил, что издал указ о призыве резервистов «в особый период». При этом он подчеркнул, что «речь идет исключительно о гражданах, зачисленных в оперативный резерв», и всеобщей мобилизации пока не будет. «Мы должны повысить готовность украинской армии ко всеми возможным переменам в оперативной обстановке», — сказал при этом Зеленский.

«На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки здесь», — прокомментировал он решение России признать самопровозглашенные республики на украинской территории. Это решение, по его словам, «дает четкий ответ, кто действительно хочет мира, а кто — передела земель».

«Украинцы — мирная нация. Мы хотим тишины. Но если мы сегодня промолчим, то завтра исчезнем. Нас ждет ежедневная, тяжелая работа. И мы к ней готовы», — заключил Зеленский.

В среду утром штаб Вооруженных сил Украины уточнил, что призыву будут подлежать резервисты в возрасте от 18 до 60 лет. «Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав», — добавил Зеленский.

Максимальный срок службы составляет один год, призванным обещают сохранение рабочего места и зарплаты.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC