avaz shikhmamedov новости Аваз Шихмамедов, Азербайджан, ЛГБТ

Убит азербайджанский журналист и ЛГБТ-активист Аваз Шихмамедов

Убит азербайджанский журналист и ЛГБТ-активист Аваз Шихмамедов, передает 1news.az.

В МВД Азербайджана сообщают, что 23 февраля около 16 часов в поселке Балаханы Сабунчинского района произошло убийство — 24-летний Амрулла Гюлалиев убил ножом своего двоюродного брата, 24-летнего Аваза Шихмамедова (Хафизли).

«В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства сотрудниками прокуратуры и полиции с участием судебно-медицинского эксперта был проведен осмотр места происшествия и трупа, назначены соответствующие экспертизы, изъяты вещественные доказательства, допрошены свидетели и выполнены другие необходимые процессуальные действия.

Предварительным расследованием было установлено, что во время совершения преступления А.Гюлалиев находился в состоянии алкогольного опьянения — в своих показаниях он признался, что совершил преступление на почве возникшей между ним и двоюродным братом личной ссоры», — говорится в сообщении.

Гюлалиев задержан и передан следствию.

В последние месяцы Аваз Шихмамедов активно критиковал бездействие полиции в отношении преступлений, совершаемых на почве ненависти. В сентябре прошлого года журналист приковал себя наручниками к зданию Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Местные активисты допускают, что убийство Шихмамедова могло быть спланирована властями. В социальных сетях пишут, что полиция и скорая помощь отказались отвезти тело мужчины в морг. Друзьям пришлось сделать это самостоятельно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости