Kuleba_Trass

Теперь официально: Украина-Великобритания-Польша создали альянс

Министры иностранных дел Украины и Великобритании Дмитрий Кулеба и Лиз Трасс официально заявили о запуске трехстороннего формата сотрудничества с участием Польши. Об этом стало известно на брифинге в Киеве 17 февраля, сообщает Радио Свобода.

«Сегодня имеем честь и удовольствие сообщить о создании нового трехстороннего формата сотрудничества между Украиной, Великобританией и Польшей. К сожалению, по логистическим причинам мы не можем это сделать втроем, и здесь должен был стоять (глава МИД Польши – ред.) Збигнев Рау, наш польский коллега, но дистанционно он с нами и мы объявляем о начале этого трехстороннего украинско-польско-британского формата», – заявил Кулеба.

По его словам, стороны альянса сосредоточат усилия на экономическом, торговом и энергетическом сотрудничестве, а также борьбе с дезинформацией. Отдельное внимание планируется уделить поддержке «Крымской платформы».

Лиз Трасс, в свою очередь, заявила, что цель ее визита — выразить поддержку Украине со стороны Соединенного королевства.

«Я поражена, что, несмотря на российскую агрессию против Украины, жизнь здесь, в Киеве, продолжается. Я поражена стоицизмом как украинского народа», – отметила она.

Глава британского форин-офиса, указала на помощь, которую Лондон уже оказывает Украине. В частности, это поставки вооружения, учения, в которых приняли участие 22 тысячи украинских военных и 88 миллионов фунтов стерлингов помощи, направленных на энергетическую независимость Украины.

«Сегодня хочу объявить следующий компонент нашей поддержки – увеличение наращивания уровня поддержки по этим проектам до 100 миллионов фунтов. Также я рада, что сегодня мы запускаем трехстороннее партнерство с Украиной и Польшей», – сказала дипломат.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба анонсировал малый альянс между Украиной, Великобританией и Польшей 1 февраля.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости