123277207 gettyimages 1238500088 Новости BBC Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина

Кризис вокруг Украины: НАТО пока не видит признаков отвода российских войск от границ

 

Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс пока не видит признаков отвода российских войск от границ Украины, которые бы свидетельствовали о реальном намерении Москвы снизить напряженность. Ранее российские власти заявили, что часть соединений возвращается в места своей постоянной дислокации после учений, они также говорили о намерении продолжать попытки урегулировать свои разногласия с Западом дипломатическим путем.

«Мы услышали сигналы от Москвы о готовности продолжать дипломатические усилия, но пока не увидели какой-либо деэскалации на месте событий, — сказал Столтенберг в среду перед встречей с министрами обороны альянса. — Напротив, похоже, что Россия продолжает наращивать свой военный потенциал».

Как передает агентство Интерфакс, в ответ на эти слова Столтенберга пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Определенный, наверное, гандикап присутствует в системе оценки ситуации, положения дел у НАТО. Это, наверняка, не даёт возможность представителям НАТО трезво оценивать ситуацию».

Ранее Москва объявила, что участвовавшие в совместных учениях с белорусскими военными подразделения Западного и Южного военных округов во вторник начали возвращение в свои воинские гарнизоны. Накануне окончание части учений анонсировал министр Сергей Шойгу, остальные учения, по его словам, завершатся в скором времени.

В числе прочего, согласно заявлениям министерства обороны, военные и техника возвращаются после учений в Крыму (аннексирован Россией в 2014 году). Они вернутся в места постоянной дислокации, в том числе в Дагестан и Северную Осетию.

Столтенберг накануне также заявлял, что не видит никаких доказательств отвода российских войск от границы с Украиной.

Украина отмечает День единения

Тем временем Украина в среду отмечает День единения, который президент Владимир Зеленский назначил на 16 февраля на фоне сообщений о готовящемся в этот день новом вторжении России на территорию Украины.

Сам Зеленский отправляется в Мариуполь — город в Донецкой области, который остается под контролем украинских властей и в котором находятся некоторые важнейшие предприятия. Туда же прибыл богатейший бизнесмен страны Ринат Ахметов, о временном отъезде которого из страны недавно сообщали украинские СМИ.

Акция на Украине

Getty Images

«Великий народ великой Украины, доброе утро тебе, — начал свое обращение по случаю нового праздника Зеленский. — Мы у себя дома — мы в Украине. И никто наш дом не будет так любить, как мы его любим. И никто, только мы вместе, можем наш дом защитить».

Учреждая День единения Украины, Зеленский призвал всех граждан вывешивать национальные флаги. «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем Единения. Соответствующий указ я уже подписал. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — сказал он в видеообращении к народу Украины, обнародованном в минувший понедельник.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC