screenshot 2022 02 16 at 01.13.03 новости Джо Байден, Украина. Россия

Байден: «Если Россия совершит эту агрессию, мы не будем колебаться в своем ответе»

Комментируя угрозу российского вторжения в Украину, президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон остается открытым для дипломатии на высоком уровне, однако готов к любому развитию событий. По словам Байдена, оружие не будет использовано до тех пор, пока есть возможность мирного урегулирования кризиса.

При этом глава Белого дома сообщил, что российское правительство официально подтвердило готовность продолжать прилагать дипломатические усилия.

«Мы должны воспользоваться всеми предоставляемыми возможностями для того, чтобы решить проблемы, связанные с нашей безопасностью. Соединенные штаты предлагают конкретные идеи для того, чтобы улучшить климат безопасности в Европе. Новые меры по контролю за вооружением, новые меры прозрачности, новые меры по укреплению стабильности. В это вовлечены все наши партнеры, партнеры по НАТО, Россия. Мы готовы к практическим шагам», — заявил Байден во время брифинга в Белом Доме.

При этом американский президент подчеркнул, что Запад не намерен жертвовать основными принципами. В частности, на право каждого суверенного государства на целостность своей территории и полную свободу выбирать собственный путь развития.

Комментируя сообщение Минобороны РФ о возвращении части российских военных подразделений на базы после завершения учений, Байден подчеркнул: информация проверяется. При этом, сославшись на аналитиков, отметил, что российские военные сохраняют свои прежние позиции, угрожающие Украине.

«Мы считаем, что вторжение по-прежнему может иметь место. Поэтому я предложил всем американцам покинуть территорию этой страны. Вот почему мы временно перевели посольство из Киева во Львов, который находится в Западной части ближе к Польской границе < > Гражданам России я хочу сказать, вы не являетесь нашим врагом. Я не думаю, что вы хотели бы кровопролитной, разрушительной войны с Украиной < > 70 лет назад мы сражались бок о бок. Вторая мировая война была войной, в которой мы участвовали по необходимости, но если Россия нападет на Украину – это будет война в которой мы примем участие по собственному выбору», — заявил Байден.

Американский президент подчеркнул, что в случае необходимости запад предъявит Москве «мощные санкции».

«Мы воздержались от этого, когда Россия совершила вторжение в Крым в 2014 году. Мы готовы применить финансовые институты, повлиять на ключевые виды промышленности в России, если только Россия совершит этот шаг. Это повлечет за собой серьезные, долгосрочные последствия для России, как экономические, так и стратегические. А трубопровод «Северный поток – 2» не будет доведен до завершения».

Согласно Байдену, США будут защищать «каждый дюйм территории НАТО», а любое нападение на страну-члена НАТО будет воспринято, как нападение на Альянс.

«Если Россия допустит ошибку и совершит эту агрессию, мы не будем колебаться в своем ответе», — заявил президент США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости