Дума попросит Путина признать ЛНР и ДНР. Зачем? И что будет дальше?

Госдума во вторник поддержала предложение КПРФ обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик.

На заседании Госдумы рассматривалось сразу два проекта обращения к Путину: первый еще в январе внесла КПРФ, а второй несколько дней назад предложила «Единая Россия».

Разница между этими проектами лишь в одном: КПРФ предлагала направить просьбу о признании ЛНР и ДНР сразу Путину, а «Единая Россия» считала, что перед этим следует посоветоваться с министерством иностранных дел. Сам текст обращения при этом один и тот же.

В «Единой России» пояснили, что уже просили МИД поделиться мнением по поводу такого предложения, но ответа не получили.

В итоге проект КПРФ набрал больше голосов — и именно его направят Путину.

Что говорили в Госдуме?

Депутат от КПРФ Леонид Калашников на пленарном заседании пояснил, что в любом случае решение о признании ДНР и ЛНР будет принимать Владимир Путин. Сегодняшнее же обращение к нему — это просто позиция Госдумы, считает он.

Однако другой депутат от КПРФ Казбек Тайсаев с таким определением не согласился. По его мнению, обращение КПРФ — не просто позиция Думы, а предложение, которое полностью поддерживает «народ России».

На вопрос о будущих экономических последствиях признания ДНР и ЛНР он ответил, что россияне будут готовы от многого отказаться ради поддержки жителей Донбасса — «не только от 13-й зарплаты».

Так он прокомментировал замечание депутата от фракции «Новые люди» Антона Ткачева, предупредившего, что, возможно, не все россияне готовы потерять до трети зарплаты из-за санкций Запада, к которым может привести признание независимости ДНР и ЛНР.

По мнению Тайсаева, проводить референдум в самом Донбассе не нужно. По его словам, депутаты Госдумы часто посещают непризнанные республики и получили множество обращений о помощи. «Мнение жителей Донбасса нам давно известно», — заявил он.

В основном почти все выступавшие депутаты сошлись во мнении, что признание Россией самопровозглашенных ЛНР и ДНР поможет остановить «кровопролитие» и «страдания» на территории республик.

В частности, в ходе обсуждения прозвучали мнения, что Россия «обязана по Конституции» помочь сотням тысяч людей с российскими паспортами, живущим в Донбассе, и что если Россия признает ДНР и ЛНР, ей будет легче в случае необходимости вводить войска на территории республик, так как это не будет считаться нарушением границы.

Также в Госдуме звучало много обвинений в сторону властей Украины. Депутаты называли политику Киева в отношении Донбасса «геноцидом собственного народа» и утверждали, что украинские власти поддались под влияние США и Англии и «натравливают братские народы друг против друга».

Для чего нужно это обращение к Путину? Будет ли Россия признавать Донбасс?

Если бы политическое решение признать ДНР и ЛНР уже было, это можно было бы сделать и без участия Госдумы, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По его словам, сегодняшнее обсуждение в Думе — часть согласованной акции, которая технически облегчает признание республик.

«В условиях эскалации, которая происходила в последнее время, руководство Думы пытается напомнить о себе и актуализировать себя, как это было с законом о QR-кодах», — объясняет он то, почему инициатива шла именно от парламента.

«Если есть настрой российской власти — в обмен на деэскалацию [ситуации на границе с Украиной] объявить тихонечко о признании ДНР и ЛНР, то российская власть получила повод для этого. Если это пока нецелесообразно, то предложение Думы можно спокойно проигнорировать, как до этого был проигнорирован референдум в Приднестровье о вхождении в Россию», — считает Виноградов.

Консультант Международной кризисной группы Олег Игнатов в свою очередь считает, что решение Госдумы дает Путину информационный повод высказаться о ситуации и показать, что решение будет за ним.

По его словам, в интересах России сейчас поддерживать «напряжение и неопределенность в отношении своих действий, чтобы никто не понимал, чего Россия хочет». Чтобы ее дальнейший шаг был неожиданным и непредсказуемым, и все находились в ситуации полупаники».

Игнатов подчеркивает, что признание Россией ЛНР и ДНР будет автоматически означать выход России из Минских соглашений, по которым неподконтрольные Киеву территории Донецка и Луганска должны полноценно вернуться в состав Украины. Такое мнение уже озвучивали и власти самой Украины.

«Я не вижу смысла для России признавать ДНР и ЛНР, — размышляет Игнатов. — Вот Россия признает республики, Германия Франция и все скажут, что Россия вышла из Минских соглашений. О чем тогда Россия будет говорить с Украиной, какие она сможет ей предъявлять претензии? Что Россия получит? Она предъявила Западу гарантии по безопасности — и все что Россия получит, это признание Донбасса? Это очень мелко».

В связи с этим эксперт рассматривает обращение Думы к Путину как часть большой информационной кампании, которая сейчас разворачивается вокруг Украины, и призывает не торопиться с выводами.

«Видимо, это будет какой-то новый виток в этой информационно-политическо-военной кампании вокруг Украины, и будет какой-то очередной ход Путина», — отмечает Игнатов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC