5 july crrc 29 09 21 1024x683 1 новости OC Media, ЛГБТКИ, соцопрос, толерантность

The Caucasus Datablog: грузины становятся толерантней

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Данные опросов, проведенных в последние несколько лет, демонстрируют значительный рост толерантности среди грузинского общества. Причем по широкому списку критериев. Кроме того, исследования показали тенденцию роста осознания важности защиты прав меньшинств.

Вспомнить случаи насилия на почве ненависти, совершенные в Грузии, несложно. Для этого достаточно обратиться к июлю прошлого года, когда в Тбилиси произошли беспорядки и была предпринята попытка убийства человека на основании того, что он выглядел, по мнению нападавшего, как гомосексуалист. Несмотря на это, результаты нового исследования CRRC и Совета Европы о преступлениях, совершаемых на почве ненависти, языке вражды и дискриминации, опубликованные сегодня, свидетельствуют о повышении уровня терпимости в Грузии в сравнении с 2018-м. Причем по целому ряду показателей.

Данные свидетельствуют о том, что грузины все больше ценят разнообразие в стране. В период с 2018 по 2021 год на 14 процентных пунктов увеличилась доля населения, отметившего, что разнообразие в целом является положительным фактором. Аналогичным образом, на 12 и 14 процентных пунктов увеличилась доля населения, заявляющего, что этническое и религиозное разнообразие, соответственно, являются позитивными факторами.

chart 1 coe project blog 15 02 2022 новости OC Media, ЛГБТКИ, соцопрос, толерантность

Данные также свидетельствуют о значительном увеличении доли населения, которое одобрило бы, если бы кто-то из меньшинств вел бизнес с широким кругом различных групп. По этому показателю, как и в 2018-м году, люди наиболее негативно относятся к гомосексуалистам и свидетелям Иеговы. Однако данные демонстрируют увеличение на 10 процентных пунктов доли населения, которая одобрила бы ведение бизнеса с гомосексуалистом, и увеличение на 13 процентных пунктов доли населения, которая говорит то же самое о свидетелях Иеговы. В целом, по 11 группам, о которых шла речь в опросе, произошли сдвиги на 10 пунктов и более.

chart 2 coe project blog 15 02 2022 новости OC Media, ЛГБТКИ, соцопрос, толерантность

С каждым днем все больше грузин считают, что защита прав различных групп меньшинств важна для развития страны. В 2018 году большая часть опрошенных утверждала в основном о важности защиты прав большинства. Доля тех, кто считает, что защита прав ЛГБТ-сообщества важна значительно увеличилась. В 2018 году только треть населения придавала этому значение, в то время, как в последнем исследовании показатель достиг 47%.

chart 3 coe project blog 15 02 2022 новости OC Media, ЛГБТКИ, соцопрос, толерантность

В целом данные рисуют позитивную картину. Люди стали охотнее признавать проблемы, с которыми сталкиваются различные группы меньшинств. Исследование свидетельствует о возросшем признании широкого спектра прав меньшинств. Грузины все чаще считают, что преступления на почве ненависти и язык вражды являются серьезными проблемами.

Результаты указывают на позитивные изменения в вопросах толерантности, несмотря на известные случаи преступлений на почве ненависти, а также повседневную дискриминацию, с которой сталкиваются различные группы населения в Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости