123244565 gettyimages 1358113820 Новости BBC дайджест

Дайджест: Украина запросила встречу с Россией, суд решает судьбу фигуристки Валиевой

 

Главное - графика

BBC

Украинские власти в воскресенье запросили встречу с Россией и другими странами-членами Венского документа ОБСЕ в течение 48 часов для обсуждения деятельности российских войск в приграничных районах, поскольку Москва ранее не ответила на соответствующий запрос Киева.

«Украина созывает встречу с РФ и всеми странами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму. Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряженности и укрепления безопасности всех государств-участников», — написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем «Твиттере».

https://twitter.com/DmytroKuleba/status/1492914738380029956

В пятницу Кулеба уточнял, что Россия должна предоставить информацию о районах проведения военных маневров, численности формирований, а также типах вооружений и военной техники.

Венский документ был принят в 2011 году и предполагает обмен информацией военного характера между странами-членами ОБСЕ, а также механизмы предотвращения опасных инцидентов.


Getty Images

В минувшую субботу состоялся очередной разговор между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным. Байден вновь предупредил Путина о тяжелых последствиях в случае российского вторжения на Украину.

В воскресенье Байден говорил с украинским президентом Владимиром Зеленским. Офис президента Украины сообщил, что во время часовых переговоров Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку и пригласил его посетить Украину в ближайшее время.

Источники американских СМИ, тем временем, считают такой визит маловероятным.

О других событиях минувших выходных читайте в нашем обзоре:

Что важного ожидается сегодня

BBC
Олаф Шольц

Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник отправляется на Украину, а затем в Россию.

О деталях визита читайте в материале корреспондента Би-би-си Григора Атанесяна:


В понедельник утром Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне должен решить судьбу российской фигуристки Камилы Валиевой.

15-летнюю Валиеву временно отстранили от Олимпиады в Пекине, после того как в ее допинг-пробе, взятой в конце декабря, обнаружили триметазидин.

Спортсменка оспорила это решение, после чего отстранение отменили, однако Всемирное антидопинговое агентство подало апелляцию в CAS.

Накануне суд провел заседание по делу Валиевой по видеосвязи, после чего пообещал огласить решение утром.

Что говорят, что пишут

BBC

Кризис вокруг Украины подталкивает Россию и Китай к более тесному сотрудничеству, чтобы противостоять доминированию США, пишет Financial Times в редакционной колонке.

В то время как многие западные лидеры решили бойкотировать Олимпиаду в Пекине, председателю КНР Си Цзиньпину все же удалось привлечь звездного гостя — Владимира Путина. После переговоров стороны выпустили совместное заявление, в котором осудили американское вмешательство в их дела, и выступили против дальнейшего расширения НАТО.

Нынешние события вокруг Украины ускоряют серьезную перестройку в геополитике, пишет FT. Россия будет обращаться к Китаю, чтобы смягчить последствия западных санкций, которые могут последовать за нападением на Украину. Китай же будет требовать от России поддержки своих региональных амбиций в отношении Тайваня и других территорий.

Одним из важнейших связующих звеньев в этих отношениях являются углеводороды. В России в изобилии нефть, газ и уголь, а также некоторые военные технологии, которых нет у Китая. У Пекина есть капитал и технологии, в которых нуждается Москва.

Пекин по-прежнему покупает лишь малую часть российского газа, в отличие от Европы. Но вряд ли случайно соглашение о поставках газа на сумму 400 млрд долларов, открывающее путь к строительству газопровода «Сила Сибири» между двумя странами, было подписано всего через несколько недель после аннексии Крыма.

Углубляющееся с тех пор партнерство отражает совпадение интересов Пекина и Москвы. Обе страны являются авторитарными государствами, их не устраивает «однополярный» мир, в котором доминируют США. Оба государства считают, что США занимаются подрывной деятельностью: Москва видит руку Вашингтона в событиях на Украине в 2014 году, а Пекин обвиняет «иностранные силы» в организации протестов в Гонконге в 2019 году.

Китай и Россия стремятся к глобальному порядку, который в большей степени отражает их собственные интересы, заключают журналисты FT.


Борис Джонсон

Getty Images

Премьер-министр Британии Борис Джонсон планирует провести переговоры с мировыми лидерами, чтобы попытаться убедить Россию «отойти от края пропасти» на фоне возможного конфликта с Украиной, сообщает Guardian.

По данным издания, в конце недели он, в частности, намерен отправиться на переговоры с лидерами европейских стран. В канцелярии не уточняют, с кем именно будет встречаться Джонсон, но известно, что он заинтересован в общении с лидерами стран Северной Европы и Балтии.

Джонсон также сообщил, что работает с союзниками над оказанием дальнейшей помощи Киеву, и объявление об этом ожидается в ближайшие дни.

«Кризис на границе Украины достиг критической точки. Вся имеющаяся у нас информация говорит о том, что Россия в любой момент может осуществить вторжение. Это будет иметь катастрофические последствия как для Украины, так и для России, — цитирует издание представителя Даунинг-стрит. — Еще есть возможность для деэскалации и дипломатии, и премьер-министр будет продолжать неустанно работать вместе с нашими союзниками, чтобы заставить Россию отойти от края пропасти».

Что вы могли пропустить

BBC
Кубок

Getty Images

В Лос-Анджелесе состоялся финал североамериканской Национальной футбольной лиги. Победа в Супербоуле досталась команде «Лос-Анджелес Рэмс», которая обыграла «Цинциннати Бенгалс» со счетом 23:20.

Супербоул традиционно привлекает многомиллионную аудиторию в США и является одним из главных спортивных событий года. Стоимость рекламы во время трансляции каждый год бьет рекорды — на этот раз цена за 30-секундный ролик достигла 7 млн долларов.

На самом стадионе, который находится в окрестностях Лос-Анджелеса, присутствовало около 100 тысяч человек.

Отдельным элементом вечера стало традиционное музыкальное шоу во время большого перерыва — в этом году его хедлайнерами были рэперы Доктор Дре, Снуп Догг, Мэри Джей Блайдж, Кендрик Ламар, 50 Cent и Эминем, которые в течение 15 минут исполняли свои известные хиты.

https://twitter.com/NFL/status/1493067478758572034/

Если у вас есть 10 минут…

BBC
Лайза Минелли в фильме "Кабаре"

ullstein bild/Getty Images

Почитайте материал нашего обозревателя по вопросам культуры Александра Кана о 50-летии знаменитого мюзикла «Кабаре».

длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC