cee5e4311d3386f81cd4f3b083211b0a новости Абхазия, Дмитрий Мезенцев, Инал Ардзинба, Союзное государство

Инал Ардзинба встретился с секретарем Союзного государства России и Беларуси

Де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым. Встреча прошла в Москве, куда министр иностранных дел самопровозглашенной республики прибыл 8 февраля.

Как сообщают в Сухуми, Ардзинба и Мезенцев обсудили актуальные вопросы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Они отметили важность расширения гуманитарного, экономического и инвестиционного взаимодействия, а также выразили надежду на продолжение сотрудничества.

«Доберман Кремля»: что ждет Абхазию

Напомним, что в декабре 2020 года де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания рассказал о том, что в ходе ноябрьских переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи обсуждался вопрос создания Союзного государства. По словам Бжания, никаких рисков в этом он не видит.

Спустя год в Абхазии разгорелся новый скандал из-за слов де-факто президента о том, что Сухуми «должен поделиться частью своего суверенитета». «Мы этим, по сути, поделились: вопросы внешней политики, рублёвая зона… В вопросах обороны и безопасности кое-что сделано уже, надо сделать ещё больше… Я вижу в этом только плюсы, потому что дорогое это, неподъемное для нас мероприятие, содержать современные вооружённые силы», — сказал Бжания.

Аслан Бжания обвинил оппонентов в искажении слов о суверенитете Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости