«Верни мою фамилию»: азербайджанцы Грузии судятся с парламентом из-за русификации - SOVA
обществополитика

«Верни мою фамилию»: азербайджанцы Грузии судятся с парламентом из-за русификации

В Грузии противники русифицированных фамилий судятся с парламентом. Платформа «Салам», запустившая кампанию «Верни мою фамилию», добивается для проживающих в стране этнических азербайджанцев права восстанавливать подлинные окончания. Для этого организация обратилась в парламент, но тот отказался рассматривать инициативу. В результате рассматривать вопрос пришлось суду.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, азербайджанцы Грузии, парламент Грузии, салам

Кампанию под названием «Верни мою фамилию» запустили в июле 2021 года проживающие в Грузии этнические азербайджанцы, чьи фамилии оканчиваются на -ов, -ова, -ев и -ева. По их мнению, патронимические суффиксы исконно русского происхождения должны быть упразднены или заменены на традиционные азербайджанские.

Организация «Салам» выступила с инициативой внесения поправок в законодательство, поскольку без этого в Домах юстиции этническим азербайджанцам отказывали менять окончания фамилий. Кроме того, стоимость процедуры составляет около 100 долларов, но никаких гарантий, что после уплаты пошлины служба даст на это согласие, нет.

По инициативе платформы «Салам» в Бюро парламента был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Грузии о гражданских актах». Бюро рассмотрело инициативу, предоставляющую гражданину право убрать из фамилии неаутентичные / нетрадиционные суффиксы («ов» / «ев» или другие) и / или заменить их на более традиционные / аутентичные. После этого документ был передан на рассмотрение в комитет парламента по процедурным вопросам и регламенту.

Организации было дано 45 дней на сбор 25 тысяч подписей. За указанный срок активистам удалось собрать в 120 населенных пунктах в 13 муниципалитетах около 27 тысяч голосов. Представители «Салама» внесли подписи в Бюро парламента. Как отмечал тогда в беседе с SOVA один из членов платформы Рабиль Исмаил, никаких нареканий тогда озвучено не было:

«Нам сказали, что это нормальное требование и никаких технических проблем нет».

Но 8 ноября Бюро парламента отказалось вносить законопроект на рассмотрение. Отказ, по словам Рабиля, был получен после проверки со стороны комитета по процедурным вопросам. Они заявили о неточностях в трех тысячах подписей.

«То есть там не хватает либо личного номера, либо номера телефона, либо указан неточный адрес. Например, написано «Марнеули», но не говорится, какое именно село, хотя вся остальная информация есть. По нашему мнению, это может считаться достоверной информацией, а подпись – действительной», – говорит Рабиль.

Поэтому 13 ноября неправительственная организация Центр социальной справедливости (Social Justice Center) от имени платформы «Салам» подала иск в Тбилисский городской суд против парламента Грузии, парламентского Бюро и комитета по процедурным вопросам. Активисты требуют пересмотреть решение.

«Мы начали судебный процесс. Первое заседание уже состоялось 12 января, сейчас мы ждем второго процесса», — заявили в организации.

273195207 654253192429320 8459789107286177471 n общество featured, азербайджанцы Грузии, парламент Грузии, салам

Альтернатива от «Грузинской мечты»

Параллельно с инициативой движения «Салам», предусматривающей упрощение процедуры коррекции фамилии, председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии представил законопроект авторства правящей партии. Он предусматривает установление новых правил смены нетрадиционных / неаутентичных фамилий. Впрочем, как отмечает Рабиль Исмаил, этот законопроект лишь усложняет процесс.

«Мы просили внести всего лишь изменения в законопроект, добавить один маленький пункт. А они хотят создать новый законопроект, который даст возможность изменять окончания фамилий. Когда мы внимательно ознакомились с этим законопроектом, стало очевидно, что он ничего не меняет и бюрократия остается такой же. Людям придется так же, как и раньше, искать данные своих прадедушек, прабабушек, чтобы найти фамилии, чьи окончания идентичны их этнической принадлежности. И получается, что, по сути, ничего не меняется. Они лишь хотят показать какую-то видимость процесса, что они сами инициировали этот законопроект. Мы же хотим, наоборот, максимально облегчить это процесс для людей».

В движении «Салам» редакцию законопроекта, подготовленного «Грузинской мечтой», называют абсолютно неприемлемой. Он существенно не меняет действующие законодательные нормы, при этом усложняет процедуру лишения фамилий неаутентичных суффиксов. В «Саламе» считают, что действия депутатов оскорбительны не только для 27 тысяч подписавшихся под их инициативой этнических азербайджанцев, но и для представителей других этносов, имеющих русифицированные фамилии.Кроме того, по словам Рабиля, предложенный комитетом законопроект будет работать лишь определенный период времени – до 2025 года.

«Мы считаем, что эта мера не должна быть временной. Для установления временных рамок нужно, чтобы хотя бы одно поколение выросло с идентичными и аутентичными фамилиями».

Революция «Гараж»

Российская оккупация азербайджанских фамилий

В организации «Салам» отмечают, что этнические азербайджанцы начали получать фамилии с русскими суффиксами еще в середине XIX века во времена Российской империи. Но особенно частой практика смены окончаний в фамилиях стала в период Советского Союза.

По словам активистов, традиционными для азербайджанских фамилий являются окончания «-оглы», что означает сын или ребенок, и «-кызы» или «гызы» – дочка. Кроме того, можно использовать фамилию и без окончания, например, вместо Мамедов – Мамед.

В заявлении организации «Салам» говорится:

«Вместе с Грузией оккупировано и 20% наших фамилий. Нет российской оккупации в наших фамилиях».

В свою очередь в неправительственной организация Центр социальной справедливости отмечают, что правительство не должно пренебрегать данной инициативой, поскольку: «Кампания, организованная платформой «Салам», представляет собой самый массовый и уникальный опыт демократической самоорганизации и политического участия недоминантных этнических групп за последние годы».