aliyev press bill 09 02 22 1024x682 1 новости OC Media, Азербайджан, Ильхам Алиев, свобода слова, СМИ
ФОТО: Азербайджанское государственное информационное агентство

Пресса под прессом: Алиев подписал спорный закон о СМИ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Новый закон Азербайджана о СМИ вводит широкие ограничения на свободу прессы. Одно из таких ограничений – создание реестра журналистов. При этом требования для включения в него – непрозрачные. Те, кто официально будет признан журналистом, получат льготы, включая льготные ставки по ипотеке.

Президент Ильхам Алиев подписал новый закон 8 февраля. Документ был одобрен парламентом Азербайджана 30 декабря прошлого года.

Официальный реестр журналистов исключает всех, кто имеет судимость. Кроме того, закон требует, чтобы владельцы медиа-организаций, работающих в Азербайджане, также проживали в Азербайджане. В результате журналисты, пишущие для оппозиционных изданий, расположенных за пределами страны, будут подвергаться уголовному преследованию. Новостные онлайн-издания, выпускающие менее 20 материалов в день, также не смогут быть признаны в качестве СМИ.

Закон, кроме прочего, предусматривает широкие ограничения на то, какую информацию журналисты могут распространять. Он включает юридическое требование, чтобы журналисты вещали только «объективно», без определения того, что на самом деле означает «объективность», что дает властям свободу для собственной интерпретации закона.

«Этот закон направлен на усиление контроля над СМИ и легализацию цензуры», — заявила Жанна Кавелье, глава отделения «Репортеров без границ» (RSF) в Восточной Европе и Центральной Азии, говорится в пресс-релизе организации.

Законопроект подвергся жесткой критике и со стороны азербайджанских журналистов.

«Президент Алиев подписал драконовский закон о СМИ, — написала в Facebook журналист-расследователь Хадиджа Исмаилова. – Мы (журналисты) больше не легальны в этой стране».

Когда о законе впервые стало известно, группа журналистов в знак протеста провела несколько демонстраций перед зданием парламента. Протесты были разогнаны с применением силы.

Представители власти, тем временем, продолжали отстаивать закон.

«Думаю, закон будет регулировать отношения между СМИ и государством, — сказал «Голосу Америки» Айдын Мирзазаде, депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). – Закон защищает независимость СМИ, свободу слова и не налагает на них никаких санкций или ограничений».

По данным организации «Репортеры без границ», в Азербайджане действуют одни из самых жестких ограничений на журналистскую деятельность в мире. По уровню свободы прессы Азербайджан занимает 167 место из 180 стран.

Исми Агаев

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости