forza italia новости Forza Italia, Абхазия, Грузия-Италия, Италия

Партия Forza Italia: мы поддерживаем территориальную целостность Грузии

В партии Forza Italia («Вперед, Италия), лидером которой является Сильвио Берлускони, открестились от пресс-конференции на тему «Право народов на самоопределение. Абхазия и Большая Европа». Провел мероприятие депутат парламента Маттео Далл’Оссо. В онлайн-формате в пресс-конференции принял участие де-факто президент Абхазии Аслан Бжания.

В этой связи руководителю отдела партии по внешним связям Валентино Валентини пришлось делать заявление.

«Это сугубо личная инициатива достопочтенного Далл’Оссо, что не отражает ни позиции Италии, ни позиции партии Forza Italia. В соответствии с политикой, которую всегда проводила наша страна, мы твердо поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии и не признаем ни де-факто власти регионов Южной Осетии и Абхазии, ни их представителей, с которыми мы не считаю уместным поддерживать контакты».

В связи с пресс-конференцией заявление сделали также в пресс-центре Палаты депутатов Италии. В нем говорится, что ответственность за произошедшее несет лишь сам Маттео Далл’Оссо. В пресс-центре подчеркнули, что организованное отдельным депутатом мероприятие не проводилось под эгидой ни Палаты депутатов, ни ее председателя.

Тбилиси о планах Абхазии стать наблюдателем в ООН: очередной пропагандистский шаг

Ранее в МИД Грузии заявили, что ведут активную коммуникацию с итальянской стороной по дипломатическим каналам. В Тбилиси выразили уверенность, что Рим соответствующим образом отреагирует на действия Далл’Оссо.

«Италия решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Итальянская сторона неоднократно делала официальные заявления, осуждающие незаконную деятельность оккупационных режимов на итальянской территории», — заявили в МИДе.

В Тбилиси также добавили, что Маттео Далл’Оссо «известен своими тесными контактами с представителями оккупационного режима». По данным внешнеполитического ведомства, итальянский депутат и раньше активно участвовал «в провокационных действиях представителей режима».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости