fortanga 4 2 22 copy 1024x682 1 новости Fortanga, OC Media, Ингушетия, Чечня

Facebook удалил страницы ингушского издания Fortanga в соцсетях

Эта статья является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Meta, материнская организация Facebook и Instagram, заблокировала аккаунты Fortanga — крупнейшего ингушского новостного сайта. Блокирвака предположительно произошла из-за нарушения прав пользования товарным знаком.

Главный редактор Fortanga Изабелла Евлоева сообщила OC Media, что в четверг утром изданию удалось восстановить свой аккаунт в Instagram и группу в Facebook, однако страница в Facebook по-прежнему недоступна.

Сразу после потери аккаунтов к главреду издания начали поступать угрозы, кроме того неизвестный пользователь платформы Telegram предпринимал попытки вымогательства.

«У нас большая аудитория в социальных сетях в общей сложности более 160 000 подписчиков, но большую часть нашей аудитории составляют ингуши и кавказцы в Instagram. Instagram был настоящим хитом. Я всегда боялась [атаки на платформу]», — рассказывает Евлоева.

Проект Fortanga был основан в 2018 году после спорной земельной сделки между Ингушетией и Чечней, в результате которой огромные участки ингушской территории были переданы восточному соседу.

[Подробнее на OC Media: Чечено-ингушский обмен землей вызвал протесты в Ингушетии].

По словам Евлоевой, попытки уничтожить аккаунты новостного издания в социальных сетях начались 29 января, после чего их вовсе заблокировали в связи с «нарушением товарного знака».

«На нас пожаловался человек, который назвался законным владельцем Fortanga, он сказал, что бренд принадлежит ему, а мы используем его незаконно, что не соответствует действительности».

По словам Евлоевой, почти сразу после блокировки аккаунтов Fortanga пользователь Telegram под ником Make War пытался получить от издания деньги, угрожая уничтожить сайт.

Евлоева рассказала, что адрес электронной почты, использованный для блокировки аккаунта в Facebook, совпадает с именем Хасана Халитова, критика чеченского правительства и блогера, проживающего в Турции.

Однако она исключила причастность Халитова, предположив, что этот адрес — не более чем отвлекающий маневр, используемый теми, кто ответственен за угрозы.

Другие активисты, подвергшиеся нападению

За день до блокировки аккаунтов Fortanga Изабелла Евлоева поделилась в соцсетях записью о том, что она и несколько других активистов столкнулись с идентичными «попытками провокации».

1 февраля Евлоева рассказала, что получила сообщения от неизвестного, представившегося Николем. Он предложил ей «ценную информацию» о похищении блогера Адама Хамчиева, в том числе видеозаписи, якобы сделанные во время его допроса.

В обмен на данные неизвестный просил перевести на его карту определенную денежную сумму.

Транзакция не состоялась из-за подозрений Евлоевой, которой и раньше поступали аналогичные предложения от анонимных источников. Сразу после отказа сотрудничать Николай ее аблокировал.

На следующий день ингушский активист Исропил Нальгиев сообщил о получении такого же предложения от человека, вновь назвавшегося Николаем.

Нальгиев предположил: его и Евлоеву пытались заманить в мошенническую схему по переводу денег на счета, связанные с экстремистами, с целью последующего привлечения к уголовной ответственности.

«На то, чтобы доказать свою невиновность, у неугодного властям человека уходят годы».

По словам активиста, на сегодняшний день подобных случаев много.

Изабелла Евлоева также предположила, что открытые критики и активисты, с которыми связываются одни и те же анонимные источники, «как-то между собой связаны». По ее словам, аналогичная тактика использовалась против активистов в Крыму.

«Это может быть мошенничество, но учитывая круги, в которые обращаются эти люди, я предполагаю, что может иметь место какая-то централизованная акция».

Роскомнадзор не раз угрожал Fortanga закрытием и ограничениями со стороны федеральной службы по надзору за СМИ.

В октябре 2021 года Роскомнадзор обязал издание снять с сайта материал, посвященный соглашению о границе между Ингушетией и Чечней, пригрозив заблокировать ресурс в случае отказа.

В заметке было указано: материал содержал «призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы организаций, деятельность которых признана нежелательной, недостоверную социально значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости