1074951 новости Грузия-Армения, мацони, мацун, транзит

Грузия запрещает транзит товара с маркировкой «мацун» через свою территорию

Мацун армянского производства с маркировкой «мацун» не может быть экспортирован в Россию через Грузию, поскольку Грузия зарегистрировала «мацони» в качестве своего географического указания.

Как пишет Armenpress, в минэкономики Армении отметили, что, как и в случае с коньяком и шампанским во Франции, название «мацони» зарегистрировано в Грузии в качестве географического указания. Государство проинформировало производителей молочных продуктов о том, что название «мацун» аналогично названию «мацони», зарегистрированному в Грузии, что может вызвать проблемы при экспорте продукции с таким названием через территорию Грузии.

«Еще в 2011 году уполномоченный орган по вопросам интеллектуальной собственности Армении подал возражение против регистрации наименования «мацони» в соответствующие органы Европейского союза и Грузии, мотивируя тем, что это названо можно перепутать с мацуном, производимым в Армении. Однако возражение не было принято во внимание», — сказала пресс-секретарь министра экономики Гаяне Антонян.

Издание отмечает, что компания «Марианна» экспортирует мацун на рынок Российской Федерации. Вместо «мацуна» на экспорт компания с сентября-октября 2021 года пишет на своей продукции «Армянский горный йогурт». «Причина — запрет Грузии на ввоз на свою территорию продукции под названием «мацун» даже во время транзита.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости