123187848 gettyimages 1236635710 Новости BBC ЛГБТКИ

Минюст России просит закрыть ЛГБТ-фонд ради «традиционных семейных ценностей»

18+

Getty Images
Благотворительный фонд «Сфера» работает больше 10 лет

Управление Минюста по Санкт-Петербургу обратилось в суд с иском о ликвидации благотворительного фонда «Сфера» (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента), оказывающего поддержку российским ЛГБТ-инициативам.

В иске, который поступил в Куйбышевский районный суд Петербурга, указано, что деятельность фонда не соответствует «основным традиционным семейным ценностям, закрепленным в Конституции РФ», сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По утверждению минюста, деятельность «Сферы» направлена «на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения».

«Вся деятельность «Сферы» идет вразрез с государственной политикой, нацеленной на сохранение, преумножение и развитие человеческого капитала с учетом территориальной оседлости», — заключает истец.

В «Сфере» заявили Би-би-си, что собираются бороться против ликвидации фонда, а иск минюста считают логичным продолжением преследования властями всего российского правозащитного сообщества.

Пресс-секретарь «Сферы» Диля Гафурова обратила внимание, что из шести организаций, включенных властями в реестр незарегистрированных общественных объединений, четыре представлены ЛГБТ-инициативами.

«Создается впечатление, что власти создали отдельный список для подавления ЛГБТ-движения, обойдя необходимость назвать его таковым напрямую», — полагает Гафурова.

В ноябре прошлого года минюст объявил «иностранных агентами» «Российскую ЛГБТ-сеть» и ее основателя Игоря Кочеткова (он также один из основателей фонда «Сфера»), а в декабре — дальневосточное общественное движение «Маяк», петербургскую инициативную группу «Выход» и созданную в Краснодаре и Ростове-на-Дону группу «Реверс».

В качестве основания для внесения в реестр минюст указывал, что они финансируются из петербургского фонда «Сфера».

Сама «Сфера» была включена в реестр НКО, выполняющих функции иноагента, еще в 2016 году. Фонд работает больше 10 лет и оказывает юридическую и психологическую помощь ЛГБТ+ людям в России. Осенью минюст начал внеплановую проверку фонда.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC