Courtroom European Court of Human Rights 01 scaled новости августовская война, Ассоциация молодых юристов Грузии, Грузия-Россия, ЕСПЧ, российская оккупация в Грузии

ЕСПЧ приступил к рассмотрению индивидуальных исков по существу жертв августовской войны

По данным «Ассоциации молодых юристов Грузии» (АМЮГ), Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению индивидуальных жалоб по существу, касающихся войны 2008 года.

В НПО сообщают, что суд направил вопросы Российской Федерации по 59 индивидуальным жалобам. У Москвы есть время до 2 мая 2022 года, чтобы на них ответить.

В Москве должны разъяснить было ли нарушено право истцов на защиту частной и семейной жизни, право собственности, право на свободное перемещение и другие права и свободы, определенные Конвенцией по правам человека.

«Согласно сообщению, полученному из Европейского суда по правам человека от 7 февраля 2022 года, суд приступил к рассмотрению по существу индивидуальных жалоб, связанных с войной 2008 года. В частности, суд направил вопросы Российской Федерации по 59 индивидуально поданным жалобам (Джиошвили против Российской Федерации и 58 другим жалобам). Среди рассматриваемых дел находятся 12 жалоб, направленных АМЮГ, которые касаются защиты интересов 78 человек», — говорится в сообщении.

Ассоциация молодых юристов Грузии представляет в ЕСПЧ интересы более 350 жертв августовской войны 2008 года. Организация подала в суд 53 иска, 12 из которых были рассмотрены Европейским судом по правам человека 7 февраля.

Напомним, что в январе 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о российско-грузинской войне в августе 2008 года, где удовлетворил большую часть иска (статьи 8-6) в пользу Грузии.

В частности, установлено, что во время августовской войны в отношении граждан Грузии было нарушено право на жизнь, собственность, частную и семейную жизнь, свободное передвижение в соответствии с Европейской конвенцией. В ЕСПЧ также постановили, то были нарушен запрет на пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Грузия выиграла суд против России в Страсбурге [детали]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости