Giorgi Sanaia новости Георгий Саная, убийство журналиста

Неизвестные вломились в дом бывшей супруги Георгия Саная

В Тбилиси неизвестные вломились в дом бывшей супруги журналиста Георгия Саная Хатуны Чхаидзе. О случившемся женщине сообщили соседи, которые заметили, что дверь квартиры открыта.

Телеканал Formula сообщает, что по словам владелицы, дома был беспорядок, но на первый взгляд ничего не пропало.

«Мне сообщили, что двери квартиры открыты. Выяснилось, что на место уже прибыла полиция. Снаружи дверной замок был закрыт. Дома был беспорядок, перерыты некоторые ящики, все не тронули. Добились ли они чего-то я пока не знаю, пока не вижу, что что-то пропало. Мне неизвестно кто и с какой целью вломился. Такого еще не было, это первый случай. Хочу, чтобы было проведено расследование и установлены виновники», — заявила она.

Свидетель по делу об убийстве Георгия Саная: тесть премьера поручил киллеру все спланировать

Напомним, вечером 28 января в эфире телеканала Formula вышла авторская программа Вахо Саная, посвященная убийству 21-летней давности, жертвой которого стал брат ведущего, известный грузинский журналист Георгий Саная.

В рамках программы было показано интервью с Коте Цихистави, из-за слова которого в 2018-м году Генеральная прокуратура Грузии возобновила расследование. 4 года назад Коте Цихистави, бывший член преступной группировки Шота Чичилашвили, заявил, что убийство Георгия Саная было политически мотивированным, а его планированием занимались прежние власти Грузии.

Более того, Цихистави утверждал, что журналиста убил не Григол Хурцилава, приговоренный судом к 13 годам тюрьмы, а Шота Чичиашвили — фигурант нескольких уголовных дел, которого часто называли «грузинским террористом №1». Заключенный также назвал среди заказчиков Тамаза Тамазашвили — тестя премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который в те годы занимал высокие посты в МВД.

Георгий Саная был ведущим популярного ток-шоу «Ночной курьер» на оппозиционном телеканале «Рустави-2». Он был найден мертвым в собственной квартире 26 июля 2001 года. Смерть журналиста вызвала широкий резонанс в грузинском обществе. Приговор Григолу Хурцилава, признанному виновным в убийстве, оставил много вопросов. В частности, суд так и не смог установить мотив преступления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости