Publikatsiya v sotsialnyh setyah s vdohnovlyayushhej tsitatoj na fone temnoj fotografii gory новости The Washington Post, Грузия-Украина, Украина. Россия

Washington Post: Россия может захватить Киев за несколько дней, считают в США

The Washington Post сообщает о том, что Россия близка к завершению подготовки к масштабному вторжению в Украину, которое может привести к гибели или ранению до 50 000 мирных жителей, в течение двух дней обезглавить правительство в Киеве и вызвать гуманитарный кризис в стране.

Со ссылкой на высокопоставленных чиновников и американскую разведку издание сообщает: «По состоянию на пятницу < > в состоянии готовности к возможному нападению находились 83 российские батальонные тактические группы, насчитывающие около 750 военнослужащих каждая. Это больше, чем 60 две недели назад, и составляет около 70 процентов от того, что необходимо президенту России Владимиру Путину, если он хочет добиться максимального эффекта от операции».

По разным оценкам, российское присутствие вдоль границ Украины насчитывает от 100 тысяч до 130 тысяч человек.

«Ключевые военные силы РФ, в том числе подразделения по строительству мостов, продолжают прибывать к границе, и сейчас в пути к границе находится ряд батальонных тактических групп. Помощник конгрессмена сказал The Washington Post, что в результате таких действий Путина, официальные лица США, которые первоначально были скептически настроены по поводу возможного масштабного вторжения, теперь, похоже, изменили свое мнение», – пишет газета.

The Washington Post констатирует, что получило подтверждение от официальных лиц, что окно для дипломатического урегулирования кризиса, похоже, закрывается.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости