duda zourabishvili 9823 новости Анджей Дуда, Грузия-Польша, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Президент Польши совершил блиц-визит в Грузию, обсудив Украину в аэропорту Тбилиси

Президент Польши Анджей Дуда совершил блиц-визит в Грузию. В Тбилисском международном аэропорту его встретила коллега Саломе Зурабишвили. Там же главы двух государств провели переговоры с глазу на глаз, после чего дали совместный брифинг. Выступая перед журналистами, политики говорили о кризисе вокруг Украины.

«Очень важно, что сегодня нам представилась возможность обменяться информацией об очень сложной ситуации в Украине и агрессии со стороны России в отношении Украины», — заявила Зурабишвили после встречи. По ее словам, наращивание войск у границ с Украиной, кибератаки, активизация на Черном море – признак того, что Москва переходит к провокации.

«Весь европейский, западный мир отвечает на это переговорами, попытками разрешить ситуацию и двигаться к мирной деэскалации напряженной ситуации, но для деэскалации, как и для мирных переговоров, необходимо, чтобы готовы были обе стороны. В этой очень напряженной ситуации я хочу от имени Грузии выразить полную солидарность с нашим другом Украиной, и не только с Украиной, поскольку существующие угрозы на самом деле представляют угрозу безопасности Европы в целом. Если мы говорим о европейской безопасности, это и наша безопасность», — сказала президент Грузии.

По ее словам, Тбилиси поддерживает мирный диалог, поскольку у агрессии нет будущего. Военные действия и применение силы Зурабишвили назвала пережитком прошлого и анахронизмом. «Кто этого не понимает, кого беспокоят старые имперские намерения, тот сегодня не понимает, что такое мир XXI века», — добавила глава государства.

duda zourabishvili 9822 новости Анджей Дуда, Грузия-Польша, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

В свою очередь президент Польши заявил, что нынешние события в Украине – это не только дело Европы, но и важный вопрос для всего мира. По словам Анджея Дуды, он провел с Зурабишвили консультации, поскольку считает, что Тбилиси важно знать видение Варшавы на процессы вокруг Украины.

«У Грузии имеется трагический опыт отношений с Россией. Для меня это очень важно, поскольку президент очень четко изложила свою точку зрения. Очень важно, чтобы наши совместные консультации привели к большим усилиям в этом плане, потому что это имеет большое значение для безопасности Украины», — отметил польский президент.

Дуда заявил, что Грузия – союзник Польши, «страна, с которым мы дружим». Он также напомнил, что в 2008 году другой польский лидер – Лех Качиньский – прилетел в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию в дни войны с Россией. Говоря о нынешнем кризисе, президент отметил, что Польша – соседствует с Украиной, а Грузия находится восточнее этой страны, поэтому и для Варшавы, и для Тбилиси события вокруг Украины очень важны.

По словам Анджея Дуды, он уже провел переговоры с другими лидерами, а на следующей неделе планирует провести встречи в Брюсселе и Берлине. Поэтому ему была важна информация, полученная от Саломе Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости