nikoloz samkharadze 9879 новости Грузия-ЕС, Николоз Самхарадзе, Свен Миксер, Южная Осетия

Депутат от «Грузинской мечты» призвал ЕС отказаться от термина «Южная Осетия»

Председатель парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе призвал Евросоюз исключить термин «Южная Осетия» из обращения на официальном уровне. Об этом депутат заявил на совместном заседании парламентских комитетов по европейской интеграции и внешним связям, которое проходит при участии докладчика Европарламента Свена Миксера.

По словам Самхарадзе, Южная Осетия не признается Конституцией Грузии, а сам термин является сталинским, поэтому он должен быть заменен на Цхинвальский регион.

«Я хочу обратиться к вам, когда мы говорим о терминах, и я всегда использую эту возможность, мы, вы и Запад в целом боремся со сталинскими проявлениями, и в то же время, используем термин Южная Осетия. Вернее, вы во всех документах используете термин Южная Осетия, который тоже является сталинским термином и был придуман в 1922 году. Раньше такого не было», — цитирует его слова издание Netgazeti.

Обращаясь к Свену Миксеру, депутат заявил, что это его «призыв вместе обсудить, как нам вообще убрать этот термин из ваших официальных документов». По его словам, не очень приятно, когда Евросоюз или даже какое-либо государство-партнер использует название сталинских времен. «Если будет необходимо официальное обращение от нас, мы это сделаем», — добавил Николоз Самхарадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости