0349862 новости гори, криптовалюта, майнинг
Фото: RFE / RL

СМИ: в Доме культуры Гори занимались майнингом за счет госбюджета

Заместитель директора Культурно-просветительского центра Гори устроил в учреждении майнинговую ферму, сообщают грузинские СМИ. По данным медиа, двое майнеров работали в одном из подсобных помещений, доступ к которому был у одного из бывших руководителей Дома культуры.

Расследование ведется Антикоррупционным агентством Службы госбезопасности Грузии. В ведомстве журналистам подтвердили, что в доме культуры действительно идут следственные действия, но уточнять детали, в частности, правда ли, что в здании добывали криптовалюту, «в интересах следствия» не уточнили.

Сам замдиректора Георгий Кватадзе сразу после скандала уволился, но он пока не задержан. Сообщается, что оборудование для майнинговой фермы было установлено в здании еще в 2020 году, а счет за электричество оплачивался из государственного бюджета. Согласно предварительным оценкам, ежемесячно центр платил за свет до шести тысяч лари (около двух тысяч долларов).

Как уточняет грузинская служба Радио Свобода, около двух лет назад в связи с пандемией большая часть сотрудников Культурно-просветительского центра Гори была переведена на удаленный режим работы. В здании больше не устраивались концерты и другие мероприятия. Несмотря на то, что Дом культуры был почти закрытым, объем потребляемой электроэнергии увеличивался. По предварительной информации, ущерб бюджету достигает 100 тысяч лари (свыше 30 тысяч долларов).

SOVA-блог: биткоин дороже слова горца

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости