us army Грузия-Украина НАТО, сша

Пентагон перебросит дополнительные силы в Европу

США в ближайшее время отправят дополнительные военные силы в Германию, Польшу и Румынию. Об этом в ходе брифинга заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

По его словам, силы направляются в регион «не навсегда» и принятое решение является «реакцией на текущую ситуацию». Кирби подчеркнул, что отправка сил необходима для того, чтобы оказать поддержу союзникам в Европе.

«Эти силы не намерены воевать в Украине. Они будут обеспечивать надежную оборону наших союзников по НАТО», — пояснил представитель Пентагона.

Около 2 000 военнослужащих будут отправлены из Форт-Брэгга, Северная Каролина, в Польшу и Германию, а еще 1 000 человек, уже находящихся в Германии, отправятся в Румынию.

По данным издания The Wall Street Journal, министерство обороны США намерено привести в повышенную готовность еще несколько тысяч солдат на случай возможной отправки в Европу: «Пентагон рассчитывает совершить другие переброски сил внутри Европы и приказал еще нескольким тысячам военнослужащих находиться в состоянии готовности к развертыванию, помимо 8,5 тысячи военных, которые получили аналогичные приказы на прошлой неделе».

El País: в ответ на ультиматум Москвы США и НАТО призвали ее вывести войска из Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина