Inguri Border 4 новости Абхазия, Аруаа, Гальский район, российская оккупация в Грузии

«Аруаа» о гражданстве жителей Гальского района: «Вопрос закрыт»

В ветеранской организации «Аруаа» прокомментировали заявления делегатов учредительного съезда Конгресса народа Абхазии относительно гражданства жителей Гальского района самопровозглашенной республики.

В «Аруаа» считают, что ораторы, выступавшие по этой теме, введены в заблуждение и у них отсутствует исчерпывающая информация.

«Мы видим, что многие выступавшие оторваны от реальности и не понимают происходящие процессы – как внутри Абхазии, так и вокруг нашей страны. Статус иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Абхазии, определен нашими законами. Вопрос закрыт.

Ошибки прежних лет, которые привели к серьезному политическому кризису в мае 2014 года, не должны повториться. Если у представителей Конгресса есть желание более ясно понять аргументы, мы готовы к встрече и диалогу.

Но мы никогда не позволим, чтобы Грузия, как это было ранее, через своих граждан, проживающих в восточных районах нашей страны, влияла на политические процессы, происходящие в Абхазии», – сказано в заявлении, передает «Эхо Кавказа».

Днем ранее председатель «Аруаа» Тимур Гулия обратился к главе Минюста Анри Барциц.

«В связи с обвинениями, прозвучавшими в адрес вашего ведомства на съезде Конгресса народа Абхазии, что детям, рожденным в Галском районе, не выдаётся свидетельство о рождении и они вынуждены брать его в Грузии, просим вас подтвердить или опровергнуть данную информацию. Также прошу разъяснить, в каких случаях не выдается данный документ, и законно ли иметь одному человеку два свидетельства о рождении», – было сказано в обращении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости