Giorgi Sanaia новости Вахо Саная, Георгий Саная, Тамаз Тамазашвили, убийство журналиста

Свидетель по делу об убийстве Георгия Саная: тесть премьера поручил киллеру все спланировать

Вечером 28 января в эфире телеканала Formula вышла авторская программа Вахо Саная, посвященная убийству 21-летней давности, жертвой которого стал брат ведущего, известный грузинский журналист Георгий Саная.

В рамках программы было показано интервью с Коте Цихистави, из-за слова которого в 2018-м году Генеральная прокуратура Грузии возобновила расследование. 4 года назад Коте Цихистави, бывший член преступной группировки Шота Чичилашвили, заявил, что убийство Георгия Саная было политически мотивированным, а его планированием занимались прежние власти Грузии.

Более того, Цихистави утверждал, что журналиста убил не Григол Хурцилава, приговоренный судом к 13 годам тюрьмы, а Шота Чичиашвили — фигурант нескольких уголовных дел, которого часто называли «грузинским террористом №1». Заключенный также назвал среди заказчиков Тамаза Тамазашвили — тестя премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который в те годы занимал высокие посты в МВД.

За возобновлением расследования в 2018-м задержаний или обнародования новых деталей не последовало. По словам Вахо Саная причиной тому может быть то, что фигуранты дела близки к правительству «Грузинской мечты». Кроме того, как выяснилось, убийство Георгия Саная расследуют прокуроры по делу третьего президента Грузии – Джарджи Циклаури и Арчил Ткешелашвили.

«Что касается планирования убийства, Тамаз Тамазашвили поручил это Шоте Чичиашвили. Сомнений в том, что Чичилашвили был хорошим планировщиком ни у кого не было», — рассказал Коте Цихистави Вахо Саная.

В частности, бывший заключенный вспомнил разговор, состоявшийся в Дуиси между Шотой Чичилашвили и тестем действующего премьер-министра, они обсуждали необходимость ликвидации Георгия Саная.

«Они говорили, он при любом раскладе нам помешает, его нужно убрать, у него длинный язык, он кинет, нужно чтобы все поняли – длинный язык это плохо. Я не припомню точные слова, Бакурадзе говорил то же самое. Бакурадзе и Тамазашвили давали указания Чичилашвили и он согласился, сказал, что сделает… Они не знали, что я все слышал», — рассказал мужчина.

По его словам, разговор случайно услышала родственница киллера, через несколько дней ее нашли мертвой в лесу.

Котэ Цихистави рассказал, что Тамазашвили нужен был мотив убийства Георгия Саная. Этим мотивом в данном случае послужили кассета и видеозаписи.

Георгий Саная был ведущим популярного ток-шоу «Ночной курьер» на оппозиционном телеканале «Рустави-2». Он был найден мертвым в собственной квартире 26 июля 2001 года. Смерть журналиста вызвала широкий резонанс в грузинском обществе. Приговор Григолу Хурцилава, признанному виновным в убийстве, оставил много вопросов. В частности, суд так и не смог установить мотив преступления.

Примечательно, что арестованный в 2003 и приговоренный к 13-ти годам тюрьмы Георгий Хурцилава, вышел досрочно по амнистии в 2013-м.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости