sergey lavrov 8978 новости Euronews, Гога Апциаури, Грузия-Россия, Двани, пропаганда, Сергей Лавров, СМИ

Лавров раскритиковал Euronews за сюжет об оккупации Грузии

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал телеканал Euronews за сюжет с линии оккупации Южной Осетии. Министр остался недоволен однобоким, на его взгляд, подходом грузинского журналиста, подготовившего репортаж.

Корреспондент Георгий Болквадзе посетил село Двани на линии разделения. Он отметил, что эта линия постепенно переносится все ближе и все больше территорий оказываются под контролем России. В репортаже показан сожженный во время войны 2008 года дом, принадлежащий местному жителю Мерабу Мекаришвили. Мужчине пришлось покинуть свою землю и построить новый дом в сотне метров от колючей проволоки.

Сергей Лавров, однако, счел сюжет тенденциозным. Он прокомментировал его в ходе встречи с представителями российских радиостанций 28 января.

«Грузинский журналист показывает, как он уже «несколько лет работает в селах вблизи зоны конфликта», и говорит: «Прошло 14 лет после войны, вынудившей людей жить в тяжелых условиях. Они, почти каждый день теряют свои земли, лесные наделы. Людей похищают. Российские солдаты их задерживают» и т. д. Потом ведущий рассказывает, что «после развала СССР Грузия первой из бывших республик испытала на себе эскалацию сепаратизма и вооруженного противостояния, а тысячи беженцев до сих пор не могут вернуться домой».

Но тут не сказано, какого «сорта» сепаратизм проявился в Грузии еще до распада СССР. З. К. Гамсахурдия шовинистически требовал от абхазов убираться или «огрузиниться». Югоосетинов он не считал за людей. Никто ничего об этом не говорит. Дальше гениальная фраза: «В 2008 г., когда конфликт перешел в горячую фазу, Россия выступила на стороне Южной Осетии». Это Euronews, который сам себя рекламирует как самый справедливый канал, образец многообразия точек зрения. Говоря о братоубийственном конфликте, даже не упомянули, как он начался».

Революция против резолюции: в Грузии спорят – упоминать или нет Россию

Слова главы МИД РФ прокомментировал один из героев репортажа – журналист грузинской службы Радио Свобода Гога Апциаури. По его словам, российскому министра на самом деле не понравилось то, что сюжет Euronews с линии оккупации увидела вся Европа.

«Он [Лавров] рассматривает репортаж в привычном пропагандистском стиле. Весь мир пытается переубедить их не начинать войну в Украине, а он обсуждает репортаж. Действительно, СМИ обладают силой, а величайшая сила – это правда. Она сильнее танков и бомб», — написал Апциаури в соцсетях.

После акции у диппредставительства РФ Москва направила ноту Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости