Коллекция «Принца Мачабели»: американские духи грузинского парфюмера - SOVA
Другая SOVA

Коллекция «Принца Мачабели»: американские духи грузинского парфюмера

София Гегечкори уже более двух с половиной лет коллекционирует винтажные духи XX века «Принц Мачабели» американского парфюмера грузинского происхождения. «Хотя я много лет знала о Георгии Мачабели и его наследии, я никогда не думала, что его парфюмерную продукцию в наши дни можно будет купить». Но случайно попавшийся на глаза пост в Facebook одного из друзей Софии, купившего старые духи, вдохновил девушку. Она стала искать в интернет-магазинах парфюмерию Мачабели, что в конечном счете превратилось в значительную коллекцию.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Георгий Мачабели, Григол Кобахидзе, Грузия-США, принц Мачабели, София Гегечкори

София Гегечкори – родом из Сухуми. В настоящее время она проживает в Вашингтоне, округ Колумбия, и работает в местной частной компании. В августе прошлого года девушка завершила дипломатическую командировку в посольстве Грузии в Соединенных Штатах, где в течение пяти лет работала советником по связям с общественностью.

«Мне выпала честь представлять Грузию в США, знакомя население, местные общины и наших партнеров с историей, культурой, современными событиями и устремлениями Грузии. В целом, я работаю над выстраиванием отношений между людьми в Грузии и США уже более 15 лет. Поэтому, думаю, для меня вполне естественно интересоваться успехами грузин в США и их вкладом в обе страны с начала XX века».

271547517 1589262584791835 6718743821268040369 n Другая SOVA featured, Георгий Мачабели, Григол Кобахидзе, Грузия-США, принц Мачабели, София Гегечкори

На данный момент коллекция Софии насчитывает около 50 единиц, из них 35 – знаменитые флаконы в форме короны. Коллекция включает также другие предметы косметики, такие как компактные пудры, румяна, помада, масло для ванны, мыло и т. д. Помимо парфюмерии женщина собирает старинные рекламные объявления и плакаты парфюмерной компании «Принц Мачабели».

«Как вы, возможно, знаете, княгиня Норина, жена Георгия, разработала флаконы для духов по подобию грузинской царской короны Багратиони, которая венчает гербы знатного рода Мачабели. Дизайн духов в форме короны был создан в 1926 году, но получил патент только в 1928. Производство флаконов было только наполовину автоматизированным, а все позолоченные акценты наносились вручную. Пузырьки духов в виде короны, выпущенные с 1928-го по середину 1950-х годов, являются самыми красивыми, поэтому они очень ценны для коллекционнеров».

«Принц Мачабели»: парфюмер, покоривший Америку

Первоначально производством флакона в форме короны занимался еще однин эмигрант из Грузии, который основал успешную стекольную промышленность в США и был известен своими стеклянными елочными украшениями. Это Григол Кобахидзе, также известный как Джордж Коби. Но Коби прекратил свою деятельность в 1931 году из-за финансового краха, вызванного Великой депрессией. Это заставило Мачабели импортировать стеклянные флаконы из Франции и Германии. После начала Второй мировой войны их производство вновь вернулось в Соединенные Штаты под управлением Vicks Chemical Company, которая владела парфюмерной компанией «Принц Мачабели» с 1941 по 1959 год. Компания, по словам Софии, стала известна благодаря флаконам в форме короны с цветной маркировкой.

«Существует несколько версий флаконов: прозрачные, прозрачные позолоченные, матовые, красные, белые, черные, цвета морской волны, голубые, зеленые и позолоченные. У меня есть большинство из них, за несколькими исключениями, которые мне нужно будет наверстать, когда попадутся хорошие предложения».

Наибольшую гордость в своей коллекции, по словам Софии, она испытывает за находки больших матовых флаконов в форме короны. Ей посчастливилось найти духи довольно больших и редких объемов на 6 унций и 4 унции, в дополнение к более распространенным флаконам на 2 унции, 1 унцию, 2/5 унции и меньше.

«Думаю, они прекрасны. У меня также есть замечательная коллекция цветных и прозрачных позолоченных флаконов в форме короны. Большинство из них запечатаны и наполнены оригинальными ароматами. Но самым выдающимся предметом моей коллекции является огромный прозрачный позолоченный флакон (вероятно, около 20 унций), который, скорее всего, использовался в качестве сосуда для демонстрации в магазине Мачабели на 5-й авеню в Нью-Йорке. Вероятнее всего, их было выпущено всего несколько штук из-за их единственной функции – демонстрации в магазине».

Джорж Коби — первый грузинский миллионер Америки

По словам Софии, найти винтажные духи нередко можно в интернет-магазинах подержанных и винтажных вещей, таких, как, например, eBay, Mercary, FB Marketplace и т. д. Агенты по продажам или домовладельцы с различных распродаж нередко выкладывают в интернете старые духи, найденные в поместьях от предыдущих владельцев.

«Требуется некоторое время, чтобы найти вещи, которые действительно имеют ценность раннего года изготовления, хорошо сохранившиеся, желательно запечатанные с оригинальным ароматом и в разумном для меня ценовом диапазоне. Сейчас я нахожусь на этапе, когда пытаюсь заполнить пробел в конкретных ароматах. Например, у меня есть флаконы с большинством популярных этикеток, поэтому сейчас я ищу лимитированные, такие, как «Королева Грузии», которая вышла в 1928 году. Она очень редкая и ее трудно найти».

271493721 1092491584878699 7619619181684932057 n e1643468993167 Другая SOVA featured, Георгий Мачабели, Григол Кобахидзе, Грузия-США, принц Мачабели, София Гегечкори

Иногда, как рассказывает девушка, заказывая что-то через интернет-магазин, приходится рисковать. Так было с самым большим предметов в коллекции Софии, флаконом на 20 унций. Она нашла этот экземпляр в интернете, но к нему не прилагалось надлежащего описания, поэтому девушка решила заказать редкие духи, полагаясь исключительно на свою интуицию.

София признается, что для нее коллекция имеет двойную ценность: коммерческую и историческую. С коммерческой точки зрения, по ее словам, это ценно, поскольку Мачабели был одним из первых американских парфюмеров, которые параллельно с Элизабет Арден начали производить продукцию в США. Он запустил производство качественной и довольно дорогой для своего времени парфюмерии, замещавшей импорт из Франции. Это начало совершенно нового косметического бизнеса в Соединенных Штатах.

Однажды в Нью-Йорке: как грузин стал вице-мэром «столицы мира»

Историческую же ценность, по словам коллекционера, представляет то, что Георгий Мачабели был эмигрантом из Грузии, которому удалось многого добиться в США за очень короткое время. Ценным бонусом же является тот факт, что флаконы в форме короны были изготовлены другим грузинским эмигрантом – Григолом Кобахидзе.

«Георгий Мачабели был дипломатом, служившим в посольстве первой Грузинской Демократической Республики в Италии, где женился на популярной в то время итальянской актрисе Норине Гилли, впоследствии известной как «Принцесса Норина». Во время службы в Европе Мачабели проделал огромную работу в поддержку независимости Грузии, собирая средства и поставляя оружие для борьбы с оккупацией Красной Армией. Когда страна попала под советскую власть, он решил эмигрировать в США. Именно там в 1926 году Георгий и его жена основали парфюмерную компанию «Принц Мачабели». Но, к сожалению, многообещающий и популярный парфюмер ушел из жизни очень молодым».

271535649 621214252301828 8866641067997921509 n Другая SOVA featured, Георгий Мачабели, Григол Кобахидзе, Грузия-США, принц Мачабели, София Гегечкори

После смерти Мачабели в Нью-Йорке в 1935 году его жена, Норина Гилли, открыла великолепный новый магазин, где повесила портрет Георгия. А в 1936-м она продала бренд «Принц Мачабели» парфюмерному производителю Солю Генцу за 250 000 долларов.

Любопытно, отмечает София, что бренд Мачабели существует по сей день – в настоящее время бренд принадлежит компании Parfums de Coeu. Его нынешняя собственница, Марина де Бурбон, является представительницей династии Бурбонов, которые долгое время правили Францией. Продукция выпускается под тем же названием и создается по рецепту ее основателя и до сих пор считается мировой парфюмерной классикой.

История красоты: грузинки дома CHANEL