poti новости DFC, PACE Group, Грузия-США, Ираклий Гарибашвили, Поти

В Поти прошла церемония открытия нового морского порта

В городе Поти на черноморском побережье Грузии состоялась официальная церемония открытия нового морского порта. Проект осуществлялся совместно Международной финансовой корпорации развития США (DFC) и PACE Group.

Выступая на мероприятии, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что инвестиции в строительство суммарно составили 93 млн долларов. После завершения обеих фаз проекта эта цифра достигнет 120 млн.

«Хотел бы особо отметить участие в проекте нашего главного стратегического партнера, Соединенных Штатов Америки. В частности, Международной финансовой корпорации развития федерального правительства США, выделившая финансирование в размере 50 млн долларов. Это является еще одним свидетельством того, что Грузия – привлекательная страна для иностранных инвестиций, и она обладает крупнейшим в регионе транзитно-транспортным потенциалом», — заявил премьер.

Выступившая на церемонии посол США в Тбилиси Келли Дэгнан, в свою очередь, отметила, что новый порт является частью физической инфраструктуры, соединяющей Грузию с Европой. И он – символ евроатлантических устремлений страны.

«Для меня – большая честь быть здесь на таком важном событии. Помню, я была на месте реализации этого проекта в 2020 году, шло строительство, и я очень рада быть здесь сегодня и видеть конечный результат. Это действительно замечательный день не только для PACE Group, но и для Грузии. Я очень рада, что Соединенные Штаты вместе с Международной финансовой корпорацией развития сыграли важную роль в реализации этого проекта», — сказала дипломат.

По словам Дэгнан, такие инфраструктурные проекты способствуют большему экономическому развитию Грузии. Порт создает новые рабочие места, открывает новые возможности, отметила посол США. «Этот терминал является частью более масштабных амбиций, и Грузия как транзитная страна соединит Восток и Запад».

По информации министерства экономики и устойчивого развития Грузии, строительство нового порта в Поти обошлось в 120 млн долларов. DFC профинансировала проект в размере 50 млн долларов, что является крупнейшей инвестицией, выделенной этой организацией на отдельный проект в регионе. Что касается PACE Group – это крупнейшая региональная транспортная компания, в которую входят операторы портов, брокерские компании, морские агентства, логистические и контейнерные компании.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости