plane without moving parts новости Georgian Airways, авиасообщение, Грузия-Россия, Тамаз Гаиашвили

Прямой рейс Тбилиси-Москва отменили в последний момент

Прямой чартерный рейс Тбилиси-Москва, запланированный на 28 января, в последний момент был отменен. Основатель авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили разным СМИ по-разному объяснил случившееся.

В телефонном разговоре с Радио Свобода Гаиашвили заявил, что причиной стала серьезная эпидемиологическая ситуация в Грузии и России. «Да, мы сами отменили рейс, это прерогатива авиакомпании, а не кого-то еще. И нам нечего терять», — сказал он, повесив трубку.

При этом в интервью Mtavari Arkhi Гаиашвили озвучил другую версию – «ажиотаж в СМИ» и нарушение процедур.

«Такой ажиотаж разразился, что вызвал серьезные проблемы. Из-за активности журналистов вспыхнул ажиотаж, и [рейс] был отменен. Нам больше не дали разрешение на осуществление полета. Процедуры не были соблюдены, поэтому разрешение не поступило», — заявил Гаиашвили.

Отметим, что чартерный перелет Тбилиси-Москва-Тбилиси должен был стать первым после трехлетнего перерыва. Прямой рейс был назначен на 10:00 по тбилисскому времени. Все билеты на борт были проданы. Стоимость билетов в Москву составляла от 717 лари (около 230 долларов), а из Москвы в Тбилиси – от 620 лари (200 долларов).

МИД России назвал условия для возобновления авиасообщения с Грузией

Как запрещали полеты

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

10 октября грузинская авиакомпания Georgian Airways заявила, что потребует 25 млн долларов от российского Министерства транспорта в Европейском суде. Компания называет действия Минтранса России относительно запрета полетов Georgian Airways незаконными, так как в указе президента России от 21 июня говорилось о запрете полетов только российским авиакомпаниям.

Между тем, 15 октября на сайте Федерального агентства воздушного транспорта России появилось сообщение о том, что Росавиация разрешает S7 Airlines летать в Кутаиси. В самой авиакомпании заявили, что наличие допуска не дает им права выполнять рейсы в условиях действующего запрета.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости