Border новости Грузия-Россия, линия оккупации, Меджврисхеви, СГБ Грузии

Грузия обвинила российских военных в деструктивных и провокационных действиях

Служба государственной безопасности Грузии заявила о том, что в последние дни российские военные продолжают незаконные деструктивные и провокационные действия вдоль линии оккупации Южной Осетии. Полную ответственность за ситуацию на местах СГБ возлагает на Москву.

«В январе текущего года представители оккупационных сил России осуществили в направлении оккупированного Цхинвальского региона, вдоль линии оккупации, на оккупированной территории незаконную т. н. бордеризацию и другие виды незаконных активностей.

Службой госбезопасности осуществляется идентификация каждой незаконной активности близ села Меджврисхеви Горийского муниципалитета и на прилегающих территориях, а также на оккупационной линии в районе села Джариашени Горийского муниципалитета».

В связи с ситуацией в регионе СГБ активировала «горячую линию» и предоставила всю ​информацию как Миссии наблюдателей ЕС и сопредседателям Женевских международных дискуссий, так и международным партнерам Тбилиси.

«Данные вопросы, наряду с другими идентифицированными фактами деструктивной активности оккупационных сил, были решительно поставлены центральными властями 20 января текущего года на 104-й встрече Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети».

При этом Служба госбезопасности Грузии опровергла сообщения о том, что в результате действий российских военных жилые дома местного населения оказались по другую сторону линии оккупации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости