shota arveladze новости Шота Арвеладзе

Шота Арвеладзе стал главным тренером английского клуба «Халл Сити»

Бывший игрок сборной Грузии по футболу Шота Арвеладзе назначен новым главным тренером английского клуба «Халл Сити». Он подписал контракт с «тиграми» на 2,5 года.

Таким образом, экс-тренер турецкого «Трабзонспора» сменил бывшего наставника «Халла» Гранта Маккэнна. Решение принял новый владелец клуба – турок Аджун Илиджалы.

«Хочу сказать спасибо всем, кто предоставил мне эту возможность. Каждый, кто находится в сфере футбола, хочет быть в Англии. Я очень счастлив, а моя семья сейчас очень мной гордится. С нетерпением жду первого контакта, первой встречи, первого матча здесь.

Что меня привлекло в этом предложении? Англия, ее футбол, ее люди. Здесь на футбол дедушки ходят со своими внуками. Они идут на футбол, начиная от низших лиг. Я вырос в Грузии в советское время. Впервые попал на футбол в шестилетнем возрасте вместе со своим братом. Мы пошли вместе с отцом и дедушкой. «Динамо» играло с «Ливерпулем». Это был 1979-й год. Мы тогда победили со счётом 3:0.

Я очень мотивирован и жажду показать, что «Халл» может добиться успеха с этими качественными ребятами, с молодыми талантами, которые у нас есть. Здорово, что игра с «Суонси» состоится уже совсем скоро. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы показывать действительно хороший футбол, атакующий футбол. Главной целью всегда будет победа.

Болельщики должны прийти и поболеть за клуб, который они любят, за наших ребят. У нас отличные игроки, за которыми приятно наблюдать. Давайте делать это вместе, давайте болеть вместе и давайте побеждать вместе», — сказал Шота Арвеладзе в интервью официальному сайту клуба.

Отметим, что «Халл Сити» из города Кингстон-апон-Халл в Йоркшире был основан более ста лет назад – в 1904 году. В сезоне 2021/22 клуб выступает в Чемпионшипе – втором по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. По итогам 27 матчей «Халл» занимает в таблице Чемпионшипа 19-е место.

Братья Арвеладзе: политика и футбол

Что касается 48-летнего Арвеладзе, последним местом его работы был «Пахтакор», с которым он дважды стал чемпионом Узбекистана. Также бывший грузинский футболист возглавлял турецкие «Кайсериспор» и «Касымпашу» и «Маккаби» из Тель-Авива.

В начале января в СМИ появилась информация, что после увольнения Виктора Гончаренко из «Краснодара» Шота Арвеладзе может стать главным тренером российского клуба. Но в итоге он начал работу в Англии.

Футбол и Грузия: больше, чем спорт

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости