irakli gharibashvili 827346 новости Грузия-Израиль, Ираклий Гарибашвили, Холокост

Премьер Грузии почтил память жертв Холокоста

В Международный день памяти жертв Холокоста премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили почтил память более шести миллионов человек, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны. Об уроках прошлого, которые важно помнить, глава правительства написал на своей Facebook-страничке.

«Сегодня мы чтим светлую память миллионов жертв величайшей трагедии в истории человечества – Холокоста.

Мы никогда не забудем урок Холокоста, который громко призывает нас никогда больше не проводить политику, основанную на ненависти, нетерпимости, вере в собственное превосходство.

Память о жертвах Холокоста обязывает все народы и правительства строить международное сообщество миролюбия, взаимопонимания и сотрудничества, строить мир, в котором подобное зло никогда не повторится».

27 января в мире отмечают День памяти жертв Холокоста. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году – в 60-ю годовщину освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года.

Холокост переводится с греческого как «всесожжение» и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев в Третьем Рейхе и на территориях, захваченных нацистами. В годы Второй мировой войны в Европе было убито около шести миллионов евреев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости