Украинский кризис спровоцировал в Грузии войну резолюций. На фоне угрозы российского вторжения оппозиция решила нарушить молчание властей, призвав правящую партию принять совместную резолюцию в поддержку Киева. Но по итогам двухдневных бурных обсуждений согласовать общий текст парламенту не удалось. В документе, разработанном «Грузинской мечтой», Россия даже не упоминается. Оппозиция в ответ подготовила альтернативную резолюцию, где не стала смягчать тон.

SOVA LOGO NEW SMALL новости

«Свободная от какой-либо популистской или провокационной риторики». Так лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе объяснил отказ упоминать Россию и российскую агрессию в резолюции в поддержку Украины.

Беззубый характер документа, однако, вызвал возмущение оппозиции и части гражданского общества. По признанию оппонентов власти, правящая команда попросту не учла их замечаний и требований использовать более жесткие формулировки. В частности, подчеркнуть фактор агрессивной политики Москвы.

По словам лидера Республиканской партии Хатуны Самнидзе, изначально проект документа содержал критику России, но в окончательной версии эти слова вычеркнули. В самой «Грузинской мечте» объяснили, что текст был составлен с учетом интересов Грузии и с учетом мнений всех сторон.

«За столом были радикально разные мнения, которые озвучивались на протяжении двух дней. Мы постарались сделать так, чтобы все мнения были учтены, чтобы все слова были взвешены, а все фразы отвечали национальным интересам», — заявил Мамука Мдинарадзе.

Молчание «Мечты»: почему Грузия не замечает кризис Россия-НАТО

Юрист «Центра обучения и мониторинга прав человека» (EMC) Тамта Микеладзе сомневается, что правящая партия действительно представляет интересы и чаяния грузинского народа. По признанию правозащитницы, она понимает, что, учитывая исторический опыт, Тбилиси нужно с осторожностью и опаской относиться к Москве, кроме того, она считает жизненно важными для Грузии торговлю с Россией и урегулирование политических отношений, но есть и красные линии.

«Как относиться к правительству страны, имеющей опыт оккупации, которое пишет резолюцию по кризису в Украине, не упоминая Россию, не дает системной оценки ее агрессивной политике, не связывает свою реальность с Украиной и даже не видит своей роли в этом кризисе?

На этом фоне я вспоминаю следующее: Россия наш крупнейший импортер энергоресурсов, у нас полная зависимость от импорта жизненно важных продуктов из России (до 70% потребления пшеницы Грузией приходится на Россию). Демонстративное игнорирование достигнутых договоренностей, молчание правительства на все попытки бордеризации со стороны России, выдача людей в Россию, отказы в в предоставлении убежища российским беженцам, триумфальное внедрение пророссийских групп в институциональную политику и имунитет правосудия на свершаемое ими насилие, уважение и признание открыто пророссийских элит… Вспоминая все это, не могу думать, что эта резолюция – случайный плохой текст».

Основатель Центра Чавчавадзе Заза Бибилашвили, в свою очередь, обращает внимание на следующее словосочетание, содержащееся в резолюции: «солидарность с дружественным украинским народом».

«Слово «брат» не использовалось. «Друг» рангом ниже, и русские этому более благоволят».

Бибилашвили осуждает и обозначение главной цели – «недопущение войны».

«Россия вообще не упоминается. Ни та агрессия, которую она уже осуществила против Украины, ни аннексия Крыма. Нет и параллелей с оккупированными регионами Грузии.

Это решение рабов. Вот когда они приняли мертворожденный «список Отхозория-Татунашвили» и скормили нам это вместо того, чтобы повесить Канджи-Оглы за ноги, это та же фальшь и зло. Так что, думаю, ни у кого в мире нет такого позорного правительства, как у нас сегодня».

Лидер оппозиционной «Европейской Грузии» Гига Бокерия признается, что рассматривал формальное упоминание России в резолюции как попытку сохранить лицо отмалчивавшегося Тбилиси. Впрочем, власти и этого не сделали.

«Когда премьер-министр бездействует, бросать спасательный круг со стороны оппозиции — ошибочно. Мы не должны пытаться скарсить ситуацию, мы настолько пали, что правительство не упоминает [в резолюции] Россию. Это позор».

Другой член «Европейской Грузии» Георгий Канделаки также настроен скептически. Он не считает, что резолюция может значительно изменить сложившуюся ситуацию с уже подорванной репутацией грузинских властей. Ведь открытым остается вопрос: изменит ли эта ситуация поведение Тбилиси, сделав его сателлитом Москвы в украинском вопросе.

«Зачем вы даете «Мечте» возможность имитировать работу? Учитывая серьезность ситуации, единственной мерой, которая может быть предпринята, это деятельность на уровне главы исполнительной власти. Что предполагает не только приезд премьер-министра в Киев, но и, прежде всего, совместные действия на этом уровне с руководством Украины на международной арене. Именно такие действия необходимы Грузии для актуализации наших проблем в политической повестке Запада на высоком уровне, в том числе, потому что требования России распространяются и на Грузию».

Одним из основных пунктов, на которых настаивала оппозиция при составлении резолюции, было упоминание России как агрессора. Но поскольку в официальном тексте этого упоминания нет, оппозиционная партия «Дроа!» («Время пришло!») подготовила свою альтернативную резолюцию. О намерении подписать документ уже заявили Республиканская партия и «Стратегия Агмашенебели».

В т. н. оппозиционной резолюции отмечается, что

«агрессия Российской Федерации против Украины и Грузии, в том числе нарушение территориальной целостности и вооружение сепаратистских регионов, является грубым нарушением основополагающих принципов международных отношений, подрывом безопасности и стабильности на всем континенте».

В документе выражается убежденность в том, что Тбилиси и Киев, исходя из их суверенной воли и решения саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, непременно станут членами Североатлантического альянса.

«В свете российской агрессии этот выбор безальтернативен. <…>.«Мы считаем, что в сложившейся ситуации обеспечение национальной безопасности Украины является жизненно важным для национальной безопасности Грузии, а также необходимой предпосылкой для обеспечения прочного мира на европейском континенте. <…> Мы считаем, что для мира, безопасности и стабильности в регионе необходимо, чтобы Российская Федерация вывела свои оккупационные войска из Грузии, Украины и Молдовы, где они незаконно размещены», – говорится в документе.

В правящей партии, впрочем, настаивают: оппонентов власти в действительности беспокоит не судьба Украины, а их собственная политическая повестка дня и партийные интересы. Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что, требуя упоминания России в резолюции, «некоторые коллеги по оппозиции» были озабочены «только формой, а не содержанием».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости