sergey lavrov 986 новости НАТО, Россия, Сергей Лавров

Лавров об ответе США и НАТО на требование России: позитивной реакции нет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ответы США и НАТО на требования Москвы о т. н. «гарантиях безопасности». Вашингтон и Брюссель, по сути, отвергли российский ультиматум о нерасширении Североатлантического альянса, заявив, однако, что открыты к диалогу. Вместе с тем, раскрывать деталей США и НАТО не стали.

«Думаю, что содержание ответа в самое ближайшее время станет известно широкой общественности. Как нам сказали американские коллеги (хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога), он согласован со всеми союзниками США и украинской стороной. Нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время он «утечет».

Что касается содержания документа. Там есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам».

«По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет».

Главным вопросом, по словам Лаврова, является «четкая позиция» России о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории РФ. «Эта позиция сложилась не на пустом месте. Как вы знаете, вопросы о нерасширении или расширении НАТО (кому как хочется и как нравится) – давняя история», — вновь заявил министр. Он повторил позицию Кремля о том, что после завершения «холодной войны» Запад якобы обещал Москве не принимать в Североатлантический альянс новых членов.

«Нам клятвенно обещали не расширять НАТО ни на дюйм восточнее р. Одер», — сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, сейчас в Москве изучают ответ, полученный от американцев и натовцев. Рассматриваем два документа в комплексе, с учетом того, что они являются реакцией на проекты договора и соглашения, распространенных нами в декабре 2021 года. После межведомственного согласования будем докладывать Президенту Путину. Он будет принимать решение о наших дальнейших шагах», — заключил Сергей Лавров.

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости