новости Грушко, МИД РФ, Россия-НАТО

Замглавы МИД РФ: мы получили некоторые ответы по гарантиям безопасности в устной форме

Россия получила некоторые ответы по гарантиям безопасности в устной форме и хочет знать, почему Запад считает часть из инициатив Москвы неприемлемыми, передает «ТАСС» заявление замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Мы уже получили некоторые ответы на наши вопросы, пока в устной форме. Но нам хочется знать, почему наши предложения неприемлемы», — сказал он.

«Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что если мы начнем их [предложения] рассматривать каждое положение за положением, каждый пункт за пунктом, то там невозможно возражать, потому что каждый из них реально ведет к укреплению безопасности, снятию военной напряженности и, о чем я уже говорил, к возможности все-таки перейти на более рациональные способы обеспечения безопасности, чем создание угроз и контругроз — то, что сегодня происходит на так называемом восточном фланге», — сказал Грушко.

Как отметил дипломат, в настоящее время спокойные с точки зрения военной безопасности регионы, прежде всего, район Балтии и Черноморский регион, из-за расширения НАТО превращаются в зону военного соперничества, это не нужно ни одной из сторон.

«Еще раз подчеркну: мы, конечно, внимательно изучим [ответы на российские предложения со стороны Запада] и определим наши дальнейшие шаги», — указал замглавы МИД РФ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости