Польскую WOT Foundation признали нежелательной в России. Она стала 50-й

Генпрокуратура России приняла решение о признании нежелательной в стране деятельности польской неправительственной организации WOT Foundation. Прокуратура не конкретизировала претензии к организации, при поддержке которой в 2019 году в Варшаве был организован «Форум Бориса Немцова».

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в заявлении прокуратуры.

Никакие конкретные факты, как и в предыдущих решениях Генпрокуратуры, не приводятся.

WOT Foundation станет 50-й иностранной неправительственной организацией, чья деятельность в России была признана нежелательной.

WOT Foundation организует и спонсирует проведение российско-польских форумов, конференций, совещаний самой широкой направленности, проводит многочисленные конкурсы, а также научные и культурные обмены, в особенности между молодежью и студентами, пишет Интерфакс.

В 2019 году при поддержке WOT Foundation был организован «Форум Бориса Немцова», который проходил в Варшаве, отмечает «Новая газета».

В конце сентября Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность «Европейской сети организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO), в августе — бельгийской International Partnership for Human Rights. К числе нежелательных летом прошлого года российские власти причислили и расследовательское издание «Проект».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC